2019.11.26 Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проводится проверка по факту избиения отцом малолетней дочери

Отец ребенка, в июле текущего года уже привлекавшийся к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев своей шестилетней дочери, 17 октября вновь нанес ей побои, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения.

По указанным обстоятельствам органом дознания отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ.

Органами следствия установлено, что мужчина также истязал ребенка в период с 05 по 14 октября 2019 года, систематически наносил ей побои, причиняя психические страдания, физическую боль и телесные повреждения, в связи с чем в отношении мужчины органами Следственного комитета также возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса РФ.

Возбуждение уголовных дел признано прокурором обоснованным.

Постановлением прокурора уголовное дело по ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ передано из производства органа дознания отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары в производство следственного отдела по Московскому району г. Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике для дальнейшего расследования.

Указанные уголовные дела соединены в одно производство. Расследование уголовных дел продолжается.

Прокуратурой района организована «общенадзорная» проверка, в рамках которой будет дана оценка законности действий должностных лиц.

В настоящее время ребенку оказывается медицинская помощь, после лечения будет решен вопрос о помещении девочки в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Органом опеки и попечительства инициирован вопрос лишения отца родительских прав.