2019.10.21 Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве по обращению гражданина, являющегося должником по исполнительному производству

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве по обращению гражданина, являющегося должником по исполнительному производству.

На принудительном исполнении судебного пристава-исполнителя Московского РОСП г. Чебоксары находится сводное исполнительное производство о взыскании с заявителя задолженности в пользу ряда взыскателей.

В рамках сводного исполнительного производства вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и направлено для исполнения работодателю должника. Также вынесено постановление о наложении ареста на расчетные счета, среди которых имеется расчетный счет, на который работодатель перечисляет заработную плату.

В Московский РОСП г. Чебоксары поступило заявление от данного лица с указанием данных обстоятельств, в связи с чем судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о снятии ареста с расчетного счета.

Вместе с тем, судебным приставом-исполнителем при наличии указанных данных повторно незаконно наложен арест на «зарплатный» расчетный счет, что является грубым нарушением требований ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя УФССП РФ по ЧР через прокуратуру республики внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве и привлечении виновных лиц с ответственности.