2019.10.17 Выявленные нарушения требований законодательства при осуществлении закупки медицинского препарата БУ «Президентский перинатальный центр»

Прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.29.3 КоАП РФ в отношении исполняющего обязанности директора юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Чебоксарского района г. Чебоксары.

Частью 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение порядка или формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки (за исключением описания объекта закупки).

Заказчиком в лице исполняющего обязанности начальника контрактной службы БУ ЧР «Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения  ЧР в нарушение ст.22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  государственных и муниципальных нужд» не соблюден порядок обоснования НМЦК, выразившийся в неосуществлении поиска ценовой информации в реестре исполненных контрактов, заключенных заказчиками, в результате чего по указанной закупке НМЦК Учреждения завышена на 257,2 тыс. рублей, что повлекло завышение расходов Учреждения на приобретение указанных лекарственных средств за счет средств обязательного медицинского страхования.

По результатам рассмотрения постановлением заместителя министра финансов Чувашии и.о. начальника контрактной службы БУ ЧР «Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения ЧР привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.