2019.06.14 Социальные выплаты, с которых приставам нельзя будет взыскивать долги, будут выделены

Социальные выплаты, с которых приставам нельзя будет взыскивать долги, будут выделены.

Положениями Федерального закона № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» установлено следующее. В рамках исполнительного производства долги не будут взыскивать в т. ч. за счет денег, которые выделены гражданам, пострадавшим в результате ЧС, в качестве единовременной материальной и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинен вред различной степени тяжести.

При исполнении требований о взыскании денежных средств или наложении на них ареста банкам нужно учитывать перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Это же обязан делать судебный пристав-исполнитель при обращении взыскания на наличные денежные средства должника.

Вместе с тем, гражданину следует предоставлять документы об имеющихся наличных денежных средствах, на которые не может быть обращено взыскание. Работодатель, выплачивающий гражданину зарплату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, должен указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок установит Банк России.  Судебный пристав-исполнитель может запрашивать у налоговых органов и банков любые сведения для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.  Лица, перечисляющие должнику зарплату и (или) иные доходы на его счет, обязаны указывать в расчетном документе взысканную сумму.  Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2020 года.