Традиции праздника

 

 В Международный день защиты детей родители поздравляют своих малышей с праздником и вручают им подарки.

В этот день проходят конференции, лекции и семинары, участники которых обсуждают проблемы защиты детей. Правозащитники,  общественные деятели и педагоги награждаются почетными грамотами, медалями и памятными подарками за выдающиеся достижения.

Организуются акции по защите прав несовершеннолетних. Устраиваются митинги и флешмобы, участники которых требуют  законодательно запретить аборты. Активисты раздают листовки с призывом бережливо и внимательно относиться к детям, не быть  безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются в жизни. Благотворительные и общественные организации собирают      пожертвования, вещи, книги, учебники для детских домов и малоимущих семей. Проходят кулинарные, творческие, спортивные мастер-классы для детей.

В парках крупных городов России организуются бесплатные аттракционы для детей. Кинотеатры показывают мультфильмы и предоставляют скидки малышам. В учреждениях культуры поют и танцуют творческие коллективы. Под руководством органов власти и местного самоуправления устраиваются спортивные соревнования, выставки рисунков и поделок.

 По телевизионным каналам транслируются праздничные мероприятия. В эфир выходят передачи о судьбе воспитанников детских домов.

В нашем регионе в честь праздника проходят различные марафоны, конкурсы, фоточелелленджи, фестивали, множество творческих мастер-классов и богатая культурно-развлекательная програсмма во многих культурных учреждениях республики.