История праздника

27 ноября 2022 года в России отмечается День матери. Установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года "в целях повышения социальной значимости материнства". Празднуется в последнее воскресенье ноября.

История праздника

С начала 1990-х годов Дни матери начали проводиться в российских регионах женскими советами, которые объединял Союз женщин России (СЖР). В ряде субъектов праздник был утвержден решениями глав регионов, первыми среди них в 1993 году стали республики Башкортостан и Саха (Якутия), а также Челябинская область. СЖР выступал за придание Дню матери общероссийского статуса.

В сентябре 1997 года комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи во главе с Алевтиной Апариной (фракция КПРФ) вынес на рассмотрение парламента законопроект "Об установлении праздника - День матери". Он был принят нижней палатой, затем одобрен Советом Федерации. Однако президент России Борис Ельцин отклонил проект закона, мотивируя свое решение тем, что "в соответствии с общепринятой практикой установление праздничных и памятных дней" относится к компетенции главы государства, и ввел праздник своим указом.

Празднование

Впервые празднование всероссийского Дня матери состоялось 29 ноября 1998 года. Традиционно к дате приурочено вручение дипломов, медалей, почетных знаков, званий и премий, которые учреждены более чем в 60 субъектах РФ. Ежегодно в регионах по этому случаю проводят торжественные приемы, праздничные концерты, фестивали, конкурсы, выставки, посвященные матерям.

С 2011 года в рамках праздника проводится всероссийская социальная акция "Мама! Я тебя люблю!".