История Нового года

Пережить Новый Год - Стоматологическая поликлиника г. ВолгодонскаВ канун Нового года, нарезая салат «Оливье», украшая елку и выбирая подарки для родных и близких, мы старательно и безоговорочно верим в чудо. Но, пожалуй, даже не догадываемся, что история одного из самых любимых нами праздников насчитывает уже около 25 веков.

Из  истории  праздника

Празднование Нового года у древних народов совпадало с началом возрождения природы,  с пробуждением ее ото сна. Обычай отмечать праздник Нового года зародился очень давно. В нижней долине Нила в IV тысячелетии до н.э. возникли знаменитые государства Шумер, Вавилон, Ассирия. Историками найдена интересная глиняная табличка, клинопись, на которой рассказывалось о том, что в конце марта, когда заканчивались земледельческие работы, начиналось празднование  в течение 12 дней – шествия, карнавалы, маскарады. В это время разливались реки Тигр и Евфрат, а древние народы считали, что это явление связано с победой светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти.

В Древнем Египте праздник Нового года отмечался также во время разлива реки Нил в конце сентября. Считалось, что благодаря разливу реки в сухой пустыне произрастает зерно – главный продукт питания древних египтян.

У римлян Новый год начинался с марта. Но в 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. День начинался с принесения жертвы двуликому богу Янусу. По легенде, один лик Януса обращен назад, к прошлому, а другой – вперед, к новому. Поэтому этот бог считался покровителем новогодних торжеств.

Новый год пришел в Европу сначала к грекам, а через них – ко всем народам Западной Европы. Во Франции и Германии Новый год стал начинаться  1 января с ХVI века, в Англии – с ХVIII в.

Древние славяне праздновали Новый год 1 марта. С 1492 года начало года перенесено на 1 сентября. А с 1700 года по указу   императора Петра 1 велено встречать Новый год 1 января от Рождества Христова. В 1918 году в России был введен новый календарь, который отличался от старого на 13 дней. Новый год стал приходиться в ночь с 13 на 14 января. Но в памяти людей старый год сохранился, поэтому в России празднуют Новый и старый Новый год.