О реализации в Московском районе г. Чебоксары плана в рамках Десятилетия детства в ЧР

Наименование

мероприятия

Сроки

исполнения

Ответственные

 исполнители

Ожидаемый результат

1

2

3

4

5

XI. Ребенок и его  право на семью

52.

Разработка комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа

 

III квартал 2018 года

Администрация Московского района г. Чебоксары

Администрация района наделена полномочиями по ведению учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Постановлением главы администрации Московского района города Чебоксары от 01.08.2013  № 1063 утверждено Положение о комиссии по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрации Московского района города Чебоксары.

За 2018 год было проведено 25 заседаний комиссии по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которых рассмотрено 40 заявлений о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, из них  28 заявлений рассмотрено положительно.

За 2018 год принято 37 заявлений о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проведена 81 консультация по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

 По состоянию на 31 декабря 2018 г. на учете отдела охраны детства состоят 287 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в возрасте от 0 до 17 лет – 121 человек, в возрасте от 18 лет и старше – 166 человек.

53.

Подготовка предложений по совершенствованию порядка ограничения родителей в их правах, лишения их родительских прав, отобрания детей при непосредственной угрозе жизни ребенка, выявления беспризорного или безнадзорного ребенка

IV квартал 2018 года

Администрация Московского района г. Чебоксары

По-прежнему, основной причиной социального сиротства детей является асоциальное поведение родителей.

Своевременная комплексная работа всех субъектов профилактики по предупреждению социального сиротства в прошедшем году позволила максимально выявить детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в защите государства. В истекшем году 15 родителей лишены родительских прав в отношении 16 детей. Это на 8 человек больше по сравнению с прошлым годом, что составляет 53%, а количество детей, в отношении которых родители лишены родительских прав, уменьшилось на 5, что также составляет 31(%); по состоянию здоровья 1 родитель ограничен в родительских правах в отношении 2 детей, этот показатель остался на том же  уровне, по сравнению с прошлым годом.

Случаев  отобрания детей при непосредственной угрозе жизни ребенка в 2018 году  на территории Московского района не зафиксировано.

54.

Разработка предложений по совершенствованию мер, направленных на профилактику социального сиротства, устройство на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по постинтернатному сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

2018–

2020 годы

Администрация Московского района г. Чебоксары

Специалистами отдела охраны детства осуществляется ежемесячный мониторинг ситуации по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В течении   2018 года  специалистами отдела   выявлены 28  несовершеннолетних  детей,  из них 27 -  переданы на воспитание в замещающие семьи,  1 «отказной»  малолетний ребенок умер вследствие болезни несовместимой с жизнью.

На 31.12.2018  на учете отдела  состоит  252 ребенка из категории  детей - сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, из них 169 детей  воспитывается в  143  семьях  опекунов/попечителей (из них у 14 детей родители добровольно написали согласие на опеку), 83  ребенка - в 63  приемных семьях  района. 101  несовершеннолетний ребенок   проживает в 91 семье усыновителей.

С каждой подопечной семьей специалистами отдела охраны детства  проводится  индивидуальная работа:

- обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетних (2 раза в год),

- контроль за расходованием денежных средств, выплачиваемых опекунам на содержание детей (в конце года),

- контроль за прохождением несовершеннолетним углубленного медицинского осмотра,

- осуществление охраны имущества ребенка: акты о сохранности закрепленного жилья, выписка из лицевого счета, сальдовая ведомость,

- контакт с учителями, воспитателями образовательных учреждений.

При проведении плановых и  внеплановых  проверок   осуществляется оценка жилищно-бытовых  условий  подопечного,  состояния  его   здоровья, внешнего  вида  и  соблюдения  гигиены,  эмоционального  и    физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного.

С каждым родителем-воспитателем заключается договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью на основании постановления главы администрации района.

На протяжении многих лет в районе успешно работает клуб «Приемная семья - теплый дом».

На  31.12.2018  на учете и контроле отдела состоят 83 ребенка, воспитывающихся в 63 приемных семьях района. В районе ведётся большая просветительская работа о деятельности клуба, о мероприятиях, проводимых для детей, воспитывающихся в приемных семьях. Вся информация регулярно  размещается на баннере  «Охрана детства».

В течение  2018 года свидетельства о прохождении  «Школы приемных родителей» на базе администрации Московского района г. Чебоксары получили 37 кандидатов в приемные родители, усыновители.

6 кандидатов  в опекуны (попечители) прошли собеседование в  МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Развитие».

В отделе охраны детства администрации Московского района работает консультационный пункт для опекунов (попечителей), приемных родителей для решения вопросов, возникающих в процессе воспитания несовершеннолетних  детей, а также для оказания помощи замещающим семьям.

Во исполнение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» специалистами отдела охраны детства проведено:

·      более 970  индивидуальных консультаций   с опекунами (попечителями), приемными родителями, с усыновителями, с родителями, не  уделяющими должного внимания  воспитанию своих  несовершеннолетних детей; 

·      11  семинаров-совещаний  для социальных педагогов, на которых  были рассмотрены и обсуждены вопросы защиты прав и интересов несовершеннолетних, социальные гарантии и льготы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

·      более 660 индивидуальных консультаций с социальными педагогами и общественными  инспекторами ДДУ;

Сотрудники отдела приняли участие в: 

Совещаниях с руководителями  средних общеобразовательных школ, дошкольных учреждений   по темам:

-   выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- роль социального педагога и общественных инспекторов в ранней профилактике социального сиротства;

-   профилактика жестокого обращения;

-   работа со случаем детского неблагополучия и др.

В рамках реализации мероприятий во исполнение Федерального закона  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений   несовершеннолетних»,  в районе проведены следующие мероприятия:

- 16.02.2018, 14.05.2018  в КВЦ «Радуга», прошли интерактивные  экскурсии: «Путешествие в солнечную Италию вместе с художником Рафаэлем», «Путешествие в мир народной красоты и мудрости» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях  района;

- 05.06.2018 участие в районном праздник «Родом из детства», проводимом в рамках празднования Международного дня защиты детей.

- 29.08.2018 года на базе Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся традиционный слет приемных семей Московского района г. Чебоксары «Приемная семья – теплый дом».

В соответствии  с приказом Минобразования Чувашии от 17.04.2014 № 691 «О совершенствовании  системы комплексного сопровождения замещающих семей  в Чувашской Республике»  налажено тесное сотрудничество с отделом сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семьям оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи

Налаженная система работы отдела охраны детства,  позволяет   своевременно   выявлять  детей, оставшихся без попечения родителей.

На сайте администрации Московского района расположен баннер «Охрана детства», где располагается вся необходимая информация по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, защите прав детства и предоставляемых услугах.

55.

Совершенствование системы взаимодействия органов и организаций по защите прав детей

2018–

2020 годы

Администрация Московского района г. Чебоксары

В рамках профилактической работы с подростками, детьми  и семьями в соответствии с Федеральным Законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» администрацией Московского района разработана и утверждена Комплексная программа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и раннему выявлению детского и семейного неблагополучия в Московском районе г. Чебоксары на 2016-2018 годы, целью которой является дальнейшее развитие муниципальной модели  межведомственного взаимодействия между всеми субъектами профилактики.

В целях реализации  Комплексной  программы в администрации Московского района для своевременного выявления  детей, оставшихся без родительского попечения, и семей, в которых родители не выполняют свои обязанности, ежемесячно проводятся совещания с социальными педагогами школ района и ежеквартально с общественными инспекторами дошкольных образовательных учреждений.

Специалистами  отдела охраны детства рассылаются информационные письма о выявлении случаев детского неблагополучия с детьми во все медицинские и образовательные учреждения района, во все управляющие компании Московского района.

В рамках межведомственного взаимодействия еженедельно (по четвергам) организуются вечерние рейды специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  отдела охраны детства, инспекторами ПДН, специалистами СРЦН, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий. На текущий  период специалистами отдела охраны детства, КДНиЗП, БУ ЧР «СРЦН», инспекторами по делам несовершеннолетних ОП № 4, 5 УМВД России по г. Чебоксары в ходе 60 рейдов по посещению семей социального риска и несовершеннолетних, проверена  581 семья, обследованы жилищно-бытовые условия проживания 1083 несовершеннолетних детей.

С родителями и подростками проводятся профилактические беседы о недопустимости жестокого обращения с детьми, злоупотребления спиртными напитками, ведения здорового образа жизни, недопустимости пропусков учебных занятий, наступления административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения.

В Московском районе  налажена работа с ОП № 4, 5 УМВД России по г. Чебоксары образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, общественными организациями района и города.

В целях своевременного выявления и учета семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, во всех дошкольных образовательных учреждениях  района назначены общественные инспектора по охране прав детства.

На  31.12.2018 г. на учете и контроле КДНиЗП и отдела охраны детства  состоит  120 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  в которых воспитывается 200 несовершеннолетних детей.

С целью своевременного получения информации о случаях детского неблагополучия  и  социального сиротства уже более 15 лет продолжает работу телефон «Горячей линии» который  является важным звеном в системе раннего выявления детского неблагополучия и социального сиротства.

В 2018 году  на телефон «Горячей линии» поступило 26 сообщений  в отношении 48 детей, из них: 21 - от граждан, 2 из образовательных  учреждений,  2 –  из ОП № 4 УМВД РФ по городу Чебоксары, 1 – из Министерства образования и молодежной политики  ЧР.  В результате  3 несовершеннолетних помещены до решения дальнейшей судьбы в Социально-реабилитационный центр г. Чебоксары, 4 информации не подтвердились. Со всеми  родителями проводятся профилактические беседы об ответственности за ненадлежащее  исполнение родительских обязанностей.