Что это за программа / Часто задаваемые вопросы

Редакция 27.03.2023; 23.01.2023

Льгота предоставляется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2022 г. N 730 «О поддержке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при получении жилищных (ипотечных) кредитов (займов)»

Программой предусмотрено предоставление гражданам льготы в виде субсидирования ежемесячной ставки по кредиту в размере 3%. Вам  по ипотечному платежу будет возмещаться 3% от месячного платежа ежемесячно. Первоначальный взнос по кредиту Ваша семья оплачивает самостоятельно.

1. Какую программу выбрать?

Эта программа хороша для семей, у которых имеются накопления, либо имущество, с продажи которого можно выручить средства на приобретение жилья.

2. Почему мне могут отказать в участии в программе?

При наличии платежеспособности Вы должны соответствовать двум главным условиям:

1) Ваша семья необеспечена жильем, т.е. на каждого члена семьи приходится менее 14,5 кв.м общей площади жилья. Учитываем все имеющиеся площади: и ту, в которой Ваша семья зарегистрирована, и те, что дополнительно есть в собственности; Ваша семья должна стоять в очереди нуждающихся в получении жилого помещения в администрации своего муниципального округа;

2) Вы подпадаете под категорию участников (бюджетники, госслужащие, многодетные семьи, другие); ознакомьтесь с категориями в разделе.

Если одно из условий не соблюдено, Вы не можете принять участие в программе.

3. Что вообще предполагается в программе?

Программа дает возможность получить льготную ипотеку для строительства жилья, как в многоквартирном жилом доме, так и и индивидуального дома в пределах Чувашской Республики.

4. Мы - молодая семья, нам еще только 32 года, очередь большая, не дождемся. Можем мы в программе участие принять?

Да, можно. После регистрации сделки приобретения жилого помещения Вашу семью исключат из списка молодых семей.

5. Я в очереди не состою, а квартиру в ипотеку уже взял. Как мне в эту программу попасть?

Нет, увы, к сожалению, не возможно. По условиям программы Вы должны состоять в очереди нуждающихся, подать заявку на участие, получить одобрение и только потом участвовать в программе путем приобретения строящегося жилья с привлечением ипотечного кредита в уполномоченных банках. На уже действующий кредит льгота по этой программе не предоставляется.