Владимир Доброхотов: Городские парки должны стать местом комфортного и безопасного отдыха

Владимир Доброхотов: Городские парки должны стать местом комфортного и безопасного отдыха

Сегодня, 15 апреля, на общегородской планерке у временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Владимира Доброхотова рассмотрен вопрос о готовности городских парков культуры и отдыха, мест массового пребывания людей (Красная площадь, Московская набережная и др.) к работе весной и летом 2024 года.

О проводимых работах руководству города  Ольга Чепрасова.  В настоящее время городские парки культуры и отдыха активно готовятся к летнему сезону 2024 года, подчеркнула заместитель по социальным вопросам.

С 15 по 18 апреля будет проходить ежегодное техническое освидетельствование, диагностирование; исследования, испытания и измерения аттракционов в детском парке им. космонавта А.Г. Николаева. Проверку проводят специалисты  МФИЦ ООО «ПРОММАШ ТЕСТ». Всего будет проверено 10 каруселей и 5 батутов. По результатам проверки будут выданы акты допуска к эксплуатации аттракционов.

В центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» проведена проверка защитного заземления и испытаний электрооборудования электротехнической лабораторией ООО «ЭТЛ-сервис»; проверка и заправка огнетушителей. Техническое освидетельствование аттракционов будет проведено с 15 по 25 апреля т.г.

Плановые проверки аттракционов проводятся круглогодично. Аттракционы, соответствующие всем требованиям, получают допуск к эксплуатации. Состояние аттракционов проверяется постоянно: некоторые нуждаются в ежедневном контроле, другие – раз в неделю, а некоторые – ежемесячно.

В рамках межсезонного обслуживания аттракционов производится протяжка соединений, смазка трущихся поверхностей, ревизия узлов и механизмов, осмотры и испытания аттракционов под нагрузкой для получения допуска к сезонной эксплуатации.

Постоянно выполняется уборка и благоустройство парков - уборка мусора, расчистка газонов, подготовка бордюров под покраску, высадка однолетников, покраска подиумов перед торговыми точками, замена информационных табличек, помывка парковых скульптур на фотоплощадках.

В детском парке проведена весенняя уборка в рамках городского экологического месячника и подготовка к новому сезону. Сотрудники парка, волонтёры, школьники и студенты принимают участие в очистке излюбленного места отдыха жителей и гостей столицы Чувашии. Участники субботника собрали прошлогоднюю листву, ветки, сухостой. В апреле и мае на территории парка пройдет более 10 экологических субботников.

В центральной части Лакреевского леса будет открыт новый футкорт быстрого питания, обустроена шахматная площадка, установлена новая сцена, закуплены костюмы для аниматоров.

 До конца апреля в городских парках будет проведена акарицидная обработка территорий: в парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» - ООО «Профессиональная дезинфекция предприятий», в Чебоксарском городском детском парке им. космонавта А.Г. Николаева -  ООО «САНМАСТЕР».

Владимир Доброхотов заострил внимание ответственных на вопросе обеспечения безопасности главных посетителей парков – детей:

«Прошу сфокусироваться на контроле качества мероприятий по допуску сооружений к эксплуатации, - подчеркнул вр.и.п. главы города. –  Уважаемые руководители, также прошу не снимать с контроля вопрос эффективности обработки территорий парков от опасных насекомых. Городские парки должны стать  местом комфортного и безопасного отдыха для всех».



15 апреля 2024
17:43
Поделиться