В Чебоксарах с 17 арендаторами муниципального имущества могут быть расторгнуты договоры аренды, 3 арендатора выселены в судебном порядке

О результатах проверок целевого использования и обеспечения сохранности имущества пользователей муниципального имущества за 2023 год на общегородской планерке у главы города Чебоксары Дениса Спирина доложил заместитель главы администрации по имущественным и земельным отношениям – начальник управления имущественных и земельных отношений Юрий Васильев.

В 2023 году специалисты управления имущественных и земельных отношений проверили 217 объектов недвижимости, переданных в оперативное управление, провели 67 проверок в отношении движимого имущества муниципальных учреждений, проверили 8 объектов недвижимости, переданных в безвозмездное пользование и 162 объекта недвижимости, переданных в аренду.

В ходе проверок имущества, предоставленного в оперативное управление и безвозмездное пользование, выявлено 50 нарушений, в т.ч.:

- 36 фактов перепланировки помещений без внесения соответствующих изменений в техническую документацию;

- 8 фактов предоставления нежилых помещений в пользование или аренду третьим лицам без договоров;

- 1 факт сноса здания без оформления разрешительных документов;

- 5 нарушений в отношении движимого имущества (отсутствие инвентарных номеров, наличие нескольких инвентарных номеров на одном объекте).

В результате проверок имущества, предоставленного в аренду, выявлено 60 нарушений, в т.ч.:

- 26 фактов перепланировки помещений без внесения изменений в техническую документацию;

- 6 фактов предоставления нежилых помещений в субаренду третьим лицам без оформления соответствующих договоров;

- 14 фактов непринятия мер арендаторами по ремонту помещений;

- 14 фактов отсутствия договоров с ресурсоснабжающими организациями.

В адрес пользователей нежилых помещений и арендаторов направлены 95 предписаний о необходимости устранения выявленных нарушений.

К началу 2024 года 42 нарушения устранено, по 8-ми срок исполнения не истек.

По 32 фактам нарушения условий аренды устранены, по 17-ти  не исполнено, по 11-ти - срок исполнения не истек.

17-ти арендаторам направлены претензии о расторжении договоров аренды, 3 арендатора выселены в судебном порядке.

Подводя итог теме, глава города Денис Спирин дал поручение руководителями структурных подразделений «жестче контролировать вопрос согласования подведомственными учреждениями перепланировок и договоров предоставления третьим лицам в безвозмездное пользование и аренду с управлением архитектуры и градостроительства и управлением имущественных и земельных отношений».

08 апреля 2024