Наряжаем новогоднюю ёлку!

Наряжаем новогоднюю ёлку!

Чуть больше двух недель до самого семейного и волшебного праздника – Нового года. А вы уже успели нарядить ёлку или только собираетесь? А какие на ней ёлочные игрушки? Как их правильно выбрать? На что обратить внимание при покупке новогодних украшений?

«Дождик», елочные шары, фигурки и гирлянды не должны издавать резкий запах, краска с поверхностей не должна цепляться к рукам, блестки с боков не должны осыпаться или прилипать. Выбирая игрушку с блёстками, смело трогайте и трясите игрушку, проверяя, не осыпается ли она. Это важно, так как мелкие блёстки могут попасть в дыхательные пути и вызвать аллергию.

Кроме того, качественные стеклянные шары покрываются слоем серебрения изнутри, а не снаружи. Стойкий аромат «химии» и руки, похожие на хамелеона после контакта с игрушками, –верный признак того, что на вашей ёлке для таких новогодних украшений нет места. Если только не хотите заработать аллергию или химическое отравление. Кстати, если в доме есть аллергик, то смело украшайте ёлку серпантином и дождиком, так как украшения из фольги практически никогда не вызывают аллергических реакций.

Если в доме живут дети и домашние животные, лучше отказаться от хрупких, бьющихся украшений — они могут упасть, разбиться, что приведёт к порезам. Также откажитесь от игрушек с наполнителями, от гирлянд с мелкими бусинками и от дождика, который любят есть домашние животные.

Наиболее экологичными считаются игрушки из натуральных материалов – ткани, дерева, стекла.  Чаще всего самые качественные и оригинальные – украшения ручной работы, но их стоимость выше, чем у выпущенных с конвейера. Пластиковые шары и фигурки менее травматичные, чем стеклянные, но они чаще могут содержать различные токсичные вещества. 

Если же вы предпочитаете исключительно стеклянные игрушки, то они должны быть из плотного стекла, без острых углов и без трещин. Игрушка, особенно стеклянная, не должна быть слишком тяжёлой, иначе ветка дерева будет прогибаться — игрушка может упасть и разбиться.

В идеале у продавца должен быть сертификат на елочные игрушки, подтверждающий, что их качество соответствует требованиям российского законодательства. Либо санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Роспотребнадзором, - его наличие говорит о том, что в состав игрушек не входят токсичные и радиоактивные компоненты, способные навредить здоровью человека или экологии. Однако все эти документы не являются обязательными, поэтому у продавца их может не быть. Но на упаковке игрушек, этикетке или в листке-вкладыше обязательно должна быть маркировка товара, с которой следует ознакомиться перед покупкой.  Упаковка может многое рассказать о качестве игрушки. Так, упаковка должна содержать полную информацию: название товара, фирма-производитель, страна, адрес, маркировка.

Сделайте часть украшений своими руками. Бумага для аппликаций, полимерная глина, цветной картон и декоративные материалы продаются и на маркетплейсах, и в торговых точках. Подарите своему ребенку радость от создания игрушек, гирлянд, фигурок и других украшений своими руками: это внесет в подготовку к праздникам хорошую нотку и добавит теплых воспоминаний.