В Чебоксарах провели встречу в честь 30-летия российской избирательной системы

В 2023 году российская избирательная система отмечает юбилейную дату – 30 лет назад была принята Конституция Российской Федерации, а вместе с ней заложены основы современного избирательного процесса.

В честь этого события члены избирательных комиссий Московского района г. Чебоксары посетили тематическую выставку в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Экскурсанты смогли увидеть экспозиции, посвященные каждодневной работе избирательных комиссий нашего региона.

Материалы выставки позволяют подробно и наглядно ознакомиться с историческими этапами формирования и развития избирательной системы государства и республики, рассказывают об истории избирательной системы через события, лица, факты, цитаты.

Затем уже в учебном центре Избиркома Чувашии организаторы выборной кампании обсудили вопросы применения дополнительного способа голосования – дистанционного электронного голосования.

С 15 по 17 ноября в Чебоксарах прошла Общероссийская тренировка ДЭГ – голосование без посещения избирательного участка. Тестирование проводилось среди избирателей, подавших заявления на участие в тренировке ДЭГ на портале Госуслуг и получивших статус «Учтено». Граждане смогли получить доступ к электронному тестовому бюллетеню и сделать свой выбор.

«Избирательный процесс стремительно развивается. В этом году дистанционное электронное голосование стало новшеством для Чувашии. Некоторые наши коллеги смогли проверить работу системы. И поскольку есть высокая вероятность того, что ДЭГ будет применено и на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, для нас очень важно подробно изучить нормативные, процессуальные и технические аспекты его работы», – сказала председатель Московской районной г. Чебоксары ТИК Ольга Фролова.

В завершение встречи отметили председателей участковых избирательных комиссий с большим опытом работы.