Посетителям пляжа в Чебоксарах напомнили правила безопасности на воде

В столице Чувашии по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина оборудованы 4 городских пляжа: «Центральный», «Афанасьевский», «Новосельский» и «Левобережный».

На днях специальная комиссия Московского района г. Чебоксары проверила, как горожане и гости столицы соблюдают правила безопасного пребывания на воде, осмотрела состояние пляжа, проверила техническое оснащение объектов, наличие камер видеонаблюдения.

На территории рекреационной зоны по-прежнему дежурят спасатели и медицинские работники, установлены информационные таблички «Купание запрещено» и т.д.

Напомним, что основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, купание без присмотра взрослых.

В ходе мероприятия горожанам, особенно несовершеннолетним, напомнили об основных правилах безопасности на воде. Прежде всего, необходимо купаться только в оборудованных для этого местах, заходить в воду в благоприятную погоду, не плавать в состоянии алкогольного опьянения, запрещается плавать на надувных матрасах или камерах.

Кроме того, родители обязаны следить за своими детьми, объяснять им элементарные правила безопасности, не допускать игр в воде.

Работа в данном направлении будет продолжена, за пренебрежение установленными правилами предусмотрена административная ответственность (ст. 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22).

01 июля 2023