Жители г. Чебоксары охотно участвуют в программе повышения доступности льготного ипотечного кредитования

С 10 июня 2021 года администрация Московского района г. Чебоксары принимает заявления на участие в новой программе льготного ипотечного кредитования в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы.

Всего с начала 2023 года принято 51 заявление на участие в новой программе, 57 семей получили свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. Свидетельство действительно 3 месяца.

По состоянию на сегодняшний день, уже седьмая семья реализовала свое право на обеспечение жилым помещением с использованием средств социальной выплаты. Семья из пяти человек получила социальную выплату в размере 992 736 рублей, приобрела жилое помещение площадью  61,28 кв. м в  г. Чебоксары. Всего  с начала 2023 года приобретено 378,49 кв. м жилья, выплачено из бюджета 5 746 136 рублей.

Размер выплаты зависит от количества членов семьи и может составлять от 460 тысяч до 1 575 763 рублей. Выплата направляется на первый взнос по кредиту, взятому в уполномоченном банке, для строительства жилья в новостройке (по договору цессии или купли-продажи). Право на выплату удостоверяется свидетельством, выплата производится безналичным способом.

03 мая 2023