15 апреля стартует рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году

Онлайн-голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая в рамках реализации федеральной программы Минстроя России «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда»). Об этом сообщил и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов.

В процедуре может принять участие гражданин от 14 лет и старше. Для этого нужно иметь «Личный кабинет» на Едином портале государственных услуг, затем на сайте 21.gorodsreda.ru отдать предпочтение тому или иному проекту.

Заявлены следующие проекты благоустройства Юго-Западного бульвара и аллеи по ул. Максимова (1 этап) и Обиковского леса (III этап).

Особенно заинтересованы жители юго-западной части столицы Чувашии. В адрес муниципалитета поступают предложения по развитию территории – строительство уличного освещения, замена асфальтового покрытия, создание комфортной пешеходной зоны и т.д.

Для чего необходимо проводить голосование? Непосредственное участие граждан – приоритетное требование проекта «Формирование комфортной городской среды». В голосовании, по предварительным подсчётам, должны принять 20% жителей, а это более 100 тысяч человек.

Затем Юрий Константинов ознакомил с работой городского хозяйства, рассмотрели вопросы пожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов, о старте месячника по реализации сельскохозяйственной продукции «Весна-2023».

Начальник отдела правового обеспечения Ольга Карягина доложила о работе административной комиссии. В 2022 году проведено 50 заседаний административной комиссии, где рассмотрено 1002 материала. На прошлой неделе рассмотрели 13 материалов, общая сумма наложенных штрафов составила 12 тысяч рублей.

Об исполнительской дисциплине, декларационной кампании напомнила начальник отдела контроля и исполнения Ирина Уткина.

Заведующий сектором по работе со СМИ Ирина Ярадова проинформировала о деятельности пресс-службы, планируемых мероприятиях, работе в системе «Инцидент менеджмент».