Впервые в Чебоксарах в работе Единого информационного дня принимают участие медиастудии

Впервые в Чебоксарах в работе Единого информационного дня принимают участие медиастудии

Сегодня, 15 марта, по всей республике проходит Единый информационный день. Его темы:

- Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации,

- отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год,

- о задачах социального обслуживания населения. Оказание государственной социальной помощи детям и многодетным семьям.

Одна из встреч на территории Московского района г. Чебоксары состоялась в ГУП Чувашской Республики «Чувашские государственные электрические сети» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики. Информационную группу возглавила руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Также на мероприятии присутствовала депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Елена Васильева.

Надежда Владимировна ознакомила с актуальными темами Единого информационного дня. Словом, в прошлом году введены в эксплуатацию 35 объектов капитального строительства, в том числе 6 детских садов, 13 фельдшерско-акушерских пунктов и отделений общеврачебной практики.

Значительная работа по благоустройству общественных пространств проведена в столице Чувашии: преобразилась Московская набережная, залив и Красная площадь, сквер Ивана Франко, сквер на Площади Республики, Обиковский лес и Школьный бульвар.

Отдельные категории граждан в 2022 году благодаря государственной поддержке смогли улучшить свои жилищные условия. Так, в Чебоксарах 49 молодым семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретения жилого помещения, 15 сертификатов вручили детям-сиротам на приобретение жилья, 49 квартир передано детям-сиротам по договорам специализированного найма, 1 малоимущей семье предоставлена квартира, 3 квартиры переданы по договору социального найма многодетным семьям и т.д.

Впервые в работе Единого информационного дня приняли участие медиастудии. Студент второго курса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Егор Васияров в этом году внимательно слушал Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. В связи с чем, у молодого человека возник вопрос: «Лидер нашей страны предложил вернуться к традиционной базовой системе обучения в вузах. Как Вы к этому относитесь, как это будет реализовано в регионах?». Затем начинающего журналиста интересовало, как оформить социальный контракт и какие направления существуют.

Волну подхватили и сотрудники предприятия. К примеру, чебоксарцы внесли предложение – благоустроить велодорожки по проспекту Тракторостроителей. Одна из жительниц микрорайона «Университет» спросила, когда достроят новую школу рядом с их многоквартирным домом. «Планируется ли спад цен на квартиры?», - интересовались из зала.

Автомобилисты сетовали на выезд и заезд в микрорайон «Новый город», здесь образуется транспортный коллапс, приличные «пробки» и возле Горьковского поворота. Молодые родители обозначили актуальную проблему – на территории школы в микрорайоне «Новый город» хоккейная площадка пришла в негодность.

Одна из присутствующих обратилась с вопросом лично. Гражданка написала: «Будут ли компенсировать многодетным семьям за земельный участок, которым они воспользовались?».

На все вопросы Надежда Колебанова ответила, некоторые из них были записаны для дальнейшей работы компетентных ведомств.

 



15 марта 2023
10:39
Поделиться