В Чебоксарах готовятся к противопаводковым мероприятиям

Данный вопрос находится на личном контроле главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.

Обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод на территории г. Чебоксары становится актуальной темой в весенний период. С жителями частного сектора уже сейчас организована профилактическая работа, в которой задействованы специалисты штаба по делам ГО и ЧС, районной администрации, ГУ МЧС по Чувашской Республике – Чувашии.

В Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось рабочее совещание. Его провели глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и заместитель начальника МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чебоксары» Николай Немешкин.

Они сообщили, что 15 и 16 марта на территории района пройдут командно-штабные учения по ГО и ЧС. Будут отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающие в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Планируется привлечь фокус-группу, которая условно может подать заявление на предоставление выплат пострадавшему населению. Граждане смогут оформить тремя способами: через Единый портал государственных услуг, МФЦ и отдел социальной защиты населения. По легенде граждане пострадали от последствий весеннего паводка.

Напоминаем, что в случае угрозы возникновения паводка необходимо сохранять спокойствие, следует предупредить соседей, оказать помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Также нужно разъединить все потребители электрического тока от электросети, выключить газ, подготовить документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Затем перенести ценные вещи и продовольствие на верхние этажи.

До прибытия помощи следует быть на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируя спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.

Если вы в машине, избегайте езды по залитой дороге, вас может снести течением. Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее и вызовите помощь.

09 марта 2023
Паводок - 2023,