В Чебоксарах по ул. Лукина, 1 организован вывоз снега с придомовых территорий

Вопросы благоустройства в муниципальном образовании находятся на личном контроле главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.

В адрес администрации Московского района г. Чебоксары неоднократно поступали обращения от жителей многоквартирных домов по поводу необходимости вывоза снега с придомовых территорий.

«Особенно на эту ситуацию обращали внимание жители тех домов, где довольно-таки плотная застройка, проезды небольшие, снег по старинке сталкивать не получается из-за наличия детских и спортивных площадок, парковочных мест, объектов озеленения», - отмечает глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

Жильцы дома № 1 по улице Лукина во взаимодействии с управляющей компанией «Платина» приняли решение – организовать утилизацию снега. Он должен вывозиться, как мы понимаем, только на специальные полигоны или снегоплавильную станцию.

Управляющая компания «Платина» под руководством Валерия Грибоедова посчитала необходимые затраты и представила собственникам многоквартирного дома. Инициативная группа совместно со специалистами жилищно-коммунальной сферы провели разъяснительную работу со всеми гражданами, проживающими в 9-подъездном доме, где более 360 квартир. Большинство собственников согласились на условия. Только после этого в тарифе предусмотрели вывоз снега с придомовой территории.

Сегодня, 14 февраля, для представителей средств массовой информации организовали пресс-тур, ознакомили с трудоемким процессом. Журналисты воочию увидели, как содержится придомовая территория по улице Лукина, 1 и всего микрорайона.

Напоминаем, что в столице Чувашии действуют Правила благоустройства территории города Чебоксары. Уборку снега, сосулек, наледи должны обеспечивать собственники зданий, сооружений и т.д. Магистральные улицы, остановочные павильоны убирает АО «Дорэкс», незакрепленные территории – подрядная организация. Уборка придомовой территории – обязанность управляющей организации, которой доверено обслуживать многоквартирный дом.

14 февраля 2023