Сегодня – День воинской славы – 80-летие со дня окончания Сталинградской битвы

По всей стране проходят мероприятия военно-патриотической направленности, приуроченные к этой памятной дате.

17 июля 1942 года начался первый, оборонительный этап Сталинградской битвы, в результате которого, благодаря талантливому командирскому составу и, конечно же, отваге наших солдат, уже через 4 месяца наши войска смогли дать решительный отпор неприятелю и перейти в  контрнаступление. За каждую улицу и каждый дом бесстрашно сражались наши бойцы, освобождая родные территории из рук немецких захватчиков. И вот, уже 31 января 1943 года, главнокомандующий немецких войск Фридрих Паулюс сдался в плен. Враг был повергнут.

Трудно себе представить, через что прошла наша страна в эти 200 самых жестоких и кровопролитных дней войны. Более миллиона советских солдат и офицеров положили свои головы на алтарь одной из самых крупнейших побед за время Великой Отечественной войны.

К примеру, в рамках празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве проходит VI Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

Филиалы Объединения библиотек г. Чебоксары подготовили насыщенную программу для своих читателей:

Так, Центральная городская библиотека им. В. Маяковского проведет виртуальную экскурсию «Здесь на главной высоте России», а также подготовит ленту времени «Сталинградское сражение глазами современника».

Пункт выдачи поселка Сосновка совместно со своими читателями участвует во Всероссийской акции «Читаем о Сталинграде».

Библиотека - детский информационный центр им. В. Сухомлинского проведет мужества и громкие чтения о Сталинградской битве «Горячий снег Сталинграда».

Библиотека - центр семейного чтения им. М. Трубиной подготовит информационную программу «Сталинградская битва».

Молодежная библиотека им. И. Тургенева проведет республиканский день чтения «О Сталинграде громкая строка…».

Открытым марафоном «Память огненных лет» порадует своих читателей Библиотека - детский информационный центр им. В. Чаплиной.

ДК «АРТ Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары приглашает принять участие в республиканской патриотической акции «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот».

К участию приглашаются все желающие, без ограничения в возрасте. Для этого необходимо:

- снять видео до 1 минуты с прочтением на выбор: отрывков из художественных произведений о Сталинградской битве, о подвигах героев-солдат, о командующих фронтами, воспоминания участников сражений, отрывки из военной хроники, о памятниках защитникам Сталинграда и т.д.

- читать можно индивидуально или целым классом;

- опубликовать видео в социальной сети «Вконтакте» на своей странице с хештегом #ЦКСЧебоксары #80летСталинград #читаемпроСталинград или прислать на электронный адрес: dkrovesnikckscheb@yandex.ru по 5 февраля 2023 года;

- указать фамилию и имя участника, учреждение и руководителя;

По итогам акции будет создан ролик. Все участники патриотической акции получат дипломы. Справки по телефону: 8 (8352) 23-04-66.

02 февраля 2023