В Чебоксарах состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

В Чебоксарах состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Под руководством главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина в столице проводится огромная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения: уроки мужества, познавательные экскурсии, смотры-конкурсы, спортивные игры и т.п.

Сегодня, 24 января, на базе средней школы № 29 г. Чебоксары состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного специальной военной операции «Знай наших».

В зале прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.

С приветственным словом к школьникам и студенческой молодежи обратились глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, директор учреждения образования Алексей Ляхов. Также выступили председатель комитета ветеранов войны и военной службы Московского района г. Чебоксары, подполковник запаса Игорь Почейкин, председатель Местного отделения ДОСААФ России Московского района г. Чебоксары Андрей Кузьмин.

«Добрый день, уважаемые жители нашего города. Сегодня мы открываем месячник оборонно-массовой и спортивной работы с той целью, чтобы каждый из нас, каждый из жителей нашей страны смог защитить свою Родину, свою семью, свой дом и родной край. Для этого вам необходимы определенные навыки и хорошая физическая подготовка», - сказал Сергей Ильин. Затем поделился с ребятами, что проходил службу в Военно-морском флоте, рассказал о героических подвигах предков и историческом прошлом нашей страны.

Минутой молчания почтили память всех тех, кто стойко и отважно сражался, защищая Родину.

В торжественной обстановке вручили дипломы за участие в первенстве по стрельбе из пневматической винтовки «Рождественские старты». Самые лучшие результаты показали ученики средних школ № 2, № 45 и № 31.

Ветераны Московского района г. Чебоксары провели урок мужества. Дети услышали «живые» рассказы из уст подполковника в отставке Виталия Тры, медсестры, участника боевых действий в Афганистане Тамары Петровой, гвардии старшего лейтенанта Родиона Васильева.

В это время начались спортивные конкурсы: «Меткий стрелок», «Разборка (сборка) автомата», «Снаряжение магазина», «Средства индивидуальной защиты и пользование ими», «Дартс», «Подтягивание. Сгибание и разгибание».

Помимо этого, в течение месяца для ребят пройдут соревнования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», первенства по гиревому спорту, пейнтболу, мини-футболу, лыжные гонки, смотры-конкурсы военно-патриотической песни и многое другое.