В Год выдающихся земляков Библиотеке - центру семейного чтения им. В.И. Чапаева исполнилось 75 лет

2022 год – Год выдающихся земляков, и, примечательно, что именно 15 декабря Центр семейного чтения, названный в честь уроженца города Чебоксары, отмечает своё 75-летие.

Со значимым событием сотрудников и преданных читателей поздравили глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, заместитель директора Объединения библиотек города Чебоксары Елена Петрова, помощники депутата Государственного Совета Чувашской Республики Михаила Резникова Евгения Егорова и Наталия Закирова, активисты ТОС «Гражданский» и «Чапаевский» Ильсия Нафикова и Галия Абдрахманова.

«От имени главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина поздравляю ваш трудовой коллектив со значимой датой. Сегодня книжный фонд библиотеки составляет 37 тысяч печатных экземпляров, библиотеку ежегодно посещает 40 тысяч читателей разного возраста. Богатая история, добрые традиции, компетентные сотрудники и благодарные читатели служат прекрасной характеристикой учреждения культуры. Желаю коллективу достижения всех намеченных планов, благополучия, успехов и новых, горячо любимых Вас читателей», - сказал в приветственном слове Сергей Ильин.

С творческими номерами выступили юные книголюбы, воспитанники дошкольных образовательных учреждений № 16, № 17, № 28, ученики средних школ № 7 и № 60 г. Чебоксары, коллективы Централизованной клубной системы города Чебоксары и Чебоксарской детской музыкальной школы № 3, женсовет и профсоюз АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева».

История библиотеки-Центра семейного чтения им. В.И. Чапаева необычна и тесно связана с историей страны. Она появилась в результате слияния нескольких библиотек со своей историей и традициями.

В трудные военные годы для жителей Чапаевского поселка в небольшой комнате деревянного заводского клуба была открыта библиотека. Старожилы поселка с теплотой вспоминают о том времени, когда они посещали библиотеку. Документальных данных о работе библиотеки в то время не сохранилось. Первая запись в инвентарной книге появилась в 1947 году. В библиотеке работали Александра Игумнова, Валентина Варюхина, Альбина Клепикова. В 1947 году библиотека, тогда она называлась профсоюзной, переехала в помещение по улице Социалистическая, 2.

1 октября 1996 года библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы им. Маяковского и стала филиалом № 4, а 20 августа 2000 года переехала в помещение бывшего магазина на улицу Беспалова, дом 1. В библиотеке трудились 4 человека, заведующей была Альбина Клепикова.

Городская детская библиотека им. В.И. Чапаева открылась 16 октября 1957 года. Размещалась она в небольшом помещении при столовой Чапаевского поселка. Штат состоял из одного работника – заведующей Ираиды Талдыкиной. Она проработала всего полтора года и за это короткое время смогла укомплектовать книжный фонд (3500 экз.).

Поселок со временем расширялся, строились новые дома. При закладке жилого дома № 20 по улице Димитрова исполком чебоксарского городского совета добился, чтобы директор завода им. В.И. Чапаева Иван Захарцев включил в проект первого этажа помещение для детской библиотеки. Много сил на открытие библиотеки положила и новая заведующая Татьяна Матренина. В 1962 году библиотека получила новое, огромное по тем временам помещение по улице Димитрова, 20, где и находилась по 2006 год. В Чебоксарах это была первая детская библиотека.

С 1967 по 1998 год заведующей детской библиотекой им. В.И. Чапаева работала Вера Спиридонова. С 1998 по 2002 год библиотеку возглавляла Зоя Пулькова.

В 2006 году в рамках оптимизации библиотечной сети города Чебоксары взрослая библиотека – филиал №4 централизованной библиотечной системы им. Маяковского и детская библиотека им. В.И. Чапаева – филиал № 1 централизованной системы детских библиотек объединились в центр семейного чтения им. В.И. Чапаева и разместились по адресу: улица Беспалова, 1.

С июня 2007 года библиотека - центр семейного чтения им. В.И. Чапаева носит статус модельной. Штат библиотеки составил восемь человек. Библиотеку возглавила Зоя Пулькова. В структуре появились – детский абонемент, детский читальный зал, информ – центр, а также абонемент и читальный зал, обслуживающие взрослое население.

В настоящее время центр семейного чтения им. В. Чапаева является социально-культурным центром Чапаевского поселка и популярна среди населения. Библиотека работает в тесном контакте с культурно-выставочным центром «Радуга», ДК «АртРовесник», Чебоксарской детской музыкальной школой № 3, детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера, учебными заведениями и социальными учреждениями города Чебоксары.

15 декабря 2022