Год выдающихся земляков: Заслуженный учитель Чувашской Республики Валентина Сударкина отметила 90-летие

Год выдающихся земляков: Заслуженный учитель Чувашской Республики Валентина Сударкина отметила 90-летие

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2022 год проходит как Год выдающихся земляков.

Сегодня расскажем о ветеране труда, труженике тыла Великой Отечественной войны, Заслуженном учителе Чувашской Республики Валентине Сударкину. На днях Валентина Филипповна отметила свое 90-летие.

Она родилась в селе Октябрьское Мариинско-Посадского района. Детство ее, как и у большинства детей того времени, прошло в заботах: она работала в колхозе, собирала урожай, была занята в сельском хозяйстве.

Заслуги Валентины Филипповны отмечены почетной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После окончания 10 классов средней школы Валентина Филипповна решила посвятить себя педагогической деятельности и поступила в Чувашский государственный педагогический  университет им. И.Я. Яковлева. Вся ее трудовая деятельность, а это больше 40 лет, связано с работой в одной из школ Мариинско-Посадского района.

Учитель математики даже на заслуженном отдыхе продолжала работать, ухаживала за домашними животными и хозяйством. И лишь в 2018 году перебралась в город Чебоксары, поближе к родственникам.

Со своим мужем Николаем Илларионовичем, с которым они успели отметить бриллиантовую свадьбу, воспитали троих детей. Отрада и гордость Валентины Сударкиной – во внуках и правнуках.

С 90-летним юбилеем Валентину Филипповну поздравил сотрудник  администрации Московского района г. Чебоксары Никита Солдатов, пожелав крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Он вручил памятный подарок и поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.



23 ноября 2022
13:16
Поделиться