В обновленной библиотеке г. Чебоксары прошел семейный выходной «PROчтение с мамой»

В обновленной библиотеке г. Чебоксары прошел семейный выходной «PROчтение с мамой»

В это воскресенье, 20 ноября, в обновленной библиотеке им. М. Трубиной состоялась праздничная программа «PROчтение с мамой», посвящённая Дню матери.

Самые юные читатели с папами и мамами стали активными участниками мультипликационного марафона «Смотрим вместе с мамой».

Ребята постарше с удовольствием погрузились в мир книг Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. Квест-игра на английском языке «The magic world of Harry Potter» от центра развития детей помогла понять свой уровень знаний языка и плавно погрузиться в обучение через игру. Групповое занятие всех объединило в одну команду.

Математический квест по мотивам популярной игры подготовил детский центр, расположенный в микрорайоне «Волжский» г. Чебоксары. В ходе игры мамы и папы вместе с ребятами попали в увлекательный мир математики и учились решать нестандартные задачи. По итогам участникам вручены именные сертификаты, а победителям – пригласительный билет на бесплатный урок.

Неподдельный ажиотаж вызвал мастер-класс по ЭБРУ – живопись на воде от мастера Екатерины Михеевой. Для детей Эбру является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творческого начала. Рисование на воде дает детям возможность побывать в роли настоящих экспериментаторов-лаборантов, изучающих процесс взаимодействия воды и красок. Краски на воде во власти юных талантов творили чудеса.

Изюминкой стал мастер-класс по мехенди – росписи хной на руках. Студентки медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова из Египта и Индии рассказали о технике, символике и традициях росписи хной. Каждый желающий смог получить временный рисунок хной в арабском стиле.

Посетители семейного выходного дня искренне благодарили библиотекарей за чудесную возможность совместного семейного творчества. Подарком для всех стали новые знания и умения, подарки ко Дню матери, сделанные своими руками, теплое общение и прекрасное настроение.

Следующий день семейного отдыха «PROНовый год» состоится 18 декабря.

 

Напомним, библиотека им. М. Трубиной – победитель конкурсного отбора 2021 года в рамках нацпроекта получила межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей. Из муниципального бюджета на модернизацию библиотеки направлено 10,4 млн. рублей.



22 ноября 2022
16:26
Поделиться