В ТОС «Горьковский» прошел классный час, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

28 октября впервые отметят День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Памятная дата учреждена Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях увековечения трудового подвига участников строительства рубежей.

В ТОС «Горьковский» на базе средней школы № 29 г. Чебоксары организован классный час «Разговоры о важном». Урок мужества для учеников 8-го класса провела председатель территориального общественного самоуправления Татьяна Батракова.

Дети узнали, что с 20 мая 2021 года Указом Президента России Владимира Путина родной город - Чебоксары - носит  звание «Город трудовой доблести».

Школьники уяснили значение и важность строительства линии обороны, общая протяженность которой составляет 380 км. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года.

По официальным данным, в постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек. Конечно, в напряженные годы Великой Отечественной войны привлекали молодых людей от 17 лет. Юноши и девушки, несмотря на суровые погодные условия, без выходных дней участвовали в строительстве рубежей.

Рассказ впечатлил ребят и заставил задуматься о человеческих ценностях, трудолюбии и героическом прошлом нашего народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

25 октября 2022
ТОС «Горьковский»,