В дружбе народов – единство России: активисты ТОС знакомят чебоксарцев с национальной кухней

Чак-чак, эчпочмак, азу, шурпа – эти и многие другие блюда являются традиционными рецептами национальной татарской кухни. Председатель ТОС «Гражданский» Ильсия Нафикова вместе с активистами поделилась традиционными рецептами с посетителями ДК «АртРовесник» Централизованной клубной системы г. Чебоксары.

В минувшую субботу, 22 октября, здесь состоялся День татарской культуры в рамках фестиваля «В дружбе народов – единство России».

Мероприятие посетили заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова, председатель Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Хайдяр Сафиуллин, представители Национальной культурной автономии татар Чувашской Республики, национальных диаспор Чувашии, жители Чапаевского поселка.

В студии «Маленький повар» было многолюдно. Здесь записывали пошагово рецепты, как приготовить хворост и домашнюю лапшу с курицей, за чашечкой ароматного чая удалось попробовать десерт – знаменитый чак-чак.

«В городе Чебоксары живут давно, люблю его. Не забываю национальные традиции, с удовольствием рассказываю другим о богатстве татарской культуры. Пожалуй, получился настоящий праздник души и красоты», - говорит председатель ТОС «Гражданский».

Высокую организацию октябрьской встречи народов отметил и председатель Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Хайдяр Сафиуллин.

Помимо кулинарных мастер-классов, была представлена выставка живописи заслуженного работника культуры Чувашской Республики Ильгизара Басырова, который рассказал о своих работах и провел увлекательное занятие для детей и взрослых.

Специалисты Объединения библиотек г. Чебоксары провели занимательный интенсив с погружением посетителей в татарскую культуру. Чебоксарская детская художественная школа №4 им. Э. Юрьева представила удивительную выставку работ учащихся на тему «Радуга татарской культуры».

Ансамбль татарской песни «Ялкын», народный фольклорный ансамбль «Уяв» погрузили в атмосферу, отражающую всё богатство двух соседних регионов, двух смежных культур.

24 октября 2022