Активисты ТОС «Мирный» присоединились к волонтерскому движению и вяжут носки для солдат

В этом году территориальным общественным самоуправлениям города Чебоксары исполняется 15 лет. За эти годы активисты микрорайонов стали незаменимыми помощниками в решении вопросов социального характера, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, да и по месту жительства регулярно проводятся дворовые праздники, приуроченные к памятным датам.

На этот раз активисты ТОС «Мирный» под руководством Розы Сидоровой решили присоединиться к волонтерскому движению и связать шерстяные носки, мочалки для солдат, принимающих участие в специальной военной операции.

89-летняя Вера Петровна прядет пряжу, при помощи веретена наматывает нитки для будущих шерстяных изделий. Долгожительница считает, что самые теплые носки получаются из овечьей шерсти.

В это время 84-летняя Клавдия Николаевна и 59-летняя Роза Николаевна взяли в руки спицы и приступили к вязанию.

«В микрорайоне мы организовали акцию, чтобы умелицы связали варежки, перчатки для мобилизованных мужчин. Солдаты охраняют наш покой. Мы тоже хотим внести свой вклад и помочь им. Пусть молодые парни берегут свое здоровье, держат ноги в тепле. В свои работы мы вложили материнскую любовь и душу», - говорят опытные рукодельницы.

Также вместе с носками хранительницы семейного очага кладут трогательные записки с пожеланиями. Таким образом мамы и бабушки хотят поддержать бойцов. В письмах на русском языке женщины пишут напутственные слова, у каждой свои мысли, однако завершают фразой на родном чувашском языке: «Тавах сире, салтаксем! Турӑпа пӗрле яланах пултӑр! Эпир чӑваш енрен».

В трудоемком процессе задействованы еще несколько хранительниц семейного очага. Сегодня уже готовы 4 мочалки, 6 пар шерстяных носков. На этом результате дамы не собираются останавливаться.

Активисты планируют передать изделия в центр гуманитарной помощи, чтобы подарки чувашских мастериц дошли до адресатов.