Как защитить себя от острых респираторных заболеваний?

Как защитить себя от острых респираторных заболеваний?

Впереди осень – пора слякоти, дождей и острых респираторных заболеваний, которые уже сейчас дают о себе знать. К примеру, по данным информационного ресурса стопкоронавирус.рф, только за последние сутки в Чувашии 34 человека госпитализировано, 66 человек выздоровело, 90 случаев выявлено, к сожалению, одного пациента не стало.

Поэтому мы напомним вам основные правила, которые помогут вам защититься от заболеваний.

Во-первых, при любых обстоятельствах соблюдайте правила личной гигиены. В общественных местах, транспорте старайтесь надевать перчатки или часто обрабатывать руки дезинфицирующим средством. По приходу домой первое и главное что вы должны сделать – хорошенько помыть руки с мылом. Тоже касается и  медицинских масок, не пренебрегайте их ношением в местах большого скопления людей и помните, что одноразовую маску можно носить не более 3 часов, а при ее утилизации выкидывать ее следует только в хорошо завязанном целлофановом пакете, чтобы ваши вирусы не могли распространиться в окружающую среду.

Во-вторых, укрепляйте иммунитет. Закаливайтесь, больше употребляйте в пищу продуктов, обогащенных витамином С. Если вы решитесь пить витамины в таблетках, сначала проконсультируйтесь с врачом. Ведите здоровый образ жизни, не имейте вредных привычек, систематически занимайтесь спортом, спите по 7-8 часов и  как можно реже испытывайте стресс – тогда у вашего организма точно не будет причин для слабости.

В-третьих, в период активного распространения острых респираторных заболеваний, по возможности, старайтесь реже посещать массовые мероприятия, особенно те, что проходят в закрытых помещениях.

В-четвертых, соблюдайте дистанцию  не менее одного метра. Объятья, поцелуи и рукопожатия в такие периоды лучше свести к минимуму.

В-пятых, лучшая защита – это вакцинация. Если вы ее еще не сделали или вам нужна ревакцинация, то сейчас – самое время заняться этим вопросом. С актуальным списком больниц и графиком работы кабинетов вакцинации вы сможете ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Что делать, если вы заболели и чувствуете первые признаки заболевания, такие как повышенная температура, ломота в теле, озноб, насморк, боль в горле? Оставаться дома, вызвать врача, а дальше – лечиться и неукоснительно следовать всем предписаниям.

Берегите себя и не болейте!



10 августа 2022
16:40
Поделиться