Во Всемирный день донора крови чествовали Почетных доноров России

Всемирный день донора крови (14 июня) призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

В Республиканской станции переливания крови проведена тематическая акция под девизом «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Стены станции переливания крови были украшены воздушными шарами, ростовыми фигурами, фотографиями доноров-земляков и рисунками детей, пациентов отделения детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы.

Заведующий отделом комплектования донорских кадров Алевтина Царева поприветствовала всех собравшихся. Затем чествовали лидеров донорского движения и активных доноров, вручили Почетным донорам наградные знаки и удостоверения.

К примеру, Игорь Лотков спасает человеческие жизни с 2009 года. На его счету уже 65 донаций. 50 раз сдавал кровь Вячеслав Хохлов. Сотрудник сферы здравоохранения Ирина Петухова участвовала в донации 102 раза. В этом году в Чувашии Почетными донорами стали уже 66 доноров и еще 23 человека представлены на соискание.

Неравнодушные граждане отмечены Службой крови и Чувашским региональным отделением Общества Российского Красного Креста.

Почетные доноры поделились своей историей знакомства с донорством и пожелали донорам-новичкам крепкого донорского здоровья и не боятся сдавать кровь. Первичным донорам дарили небольшие сувениры с символикой Службы крови.

Волонтеры Чувашского Регионального Отделения ВОД «Волонтеры-медики» и Чувашского регионального отделения Общества Российского Красного Креста провели тематическую викторину, устроили «Завтрак донора», где рассказали о полезном и приятном перекусе перед донацией, о подготовке к даче крови, научили всех дыхательной гимнастике.

Накануне студенческая молодежь организовала акцию «Неделя молодого донора». Желание стать безвозмездными донорами за дни акции выразили более 107 человек, из них 90 ребят сдали кровь. Всего было заготовлено около 45 литров компонентов крови.