В гимназии № 5 г. Чебоксары проведена интерактивная образовательная программа «День живой истории»

Местом встречи юных патриотов в преддверии Дня Победы стал корпус «Т» гимназии № 5 города Чебоксары. Педагогическая общественность под руководством директора учреждения образования Инны Исаевой подготовила для учеников среднего звена интерактивную площадку «День живой истории».

С приветственным словом к гимназистам обратился глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

«В эти дни мы готовимся к празднованию Дня Победы. 9 Мая 1945 года мы одержали победу в кровопролитной войне. Жизнь 27 миллионов человек унесла эта война. Задумайтесь, сегодня в Чебоксарах проживает 500 тыс. человек. В 1941 году численность населения города Чебоксары составляла 41 тыс. человек, были сформированы 4 дивизии, в честь одной из них названа улица Московского района г. Чебоксары. Насколько люди, уходившие на войну, любили нашу Родину, всё мужское население нашего города защищало страну. К сожалению, многие не вернулись. Помните об этом, в наше непростое время важно быть патриотами и любить свою страну», - с такими словами Сергей Вячеславович провел для ребят экскурс в историю большой страны.

На площадке перед гимназией представили парад военной техники. Здесь можно было увидеть автомобиль марки «Победа», мототехнику, бронированные военные машины и многое другое.

Ребята прошли «Курс молодого бойца» в формате военно-патриотической игры, познакомились формой, снаряжением солдат РККА, в доступной форме сверстникам поведали о блокадном хлебе в 125 грамм, тяготах военного времени.

В ходе познавательного квеста дети успешно прошли предлагаемый маршрут, за что и получили хорошие баллы за усвоенный материал и правильные ответы.