Школьники г. Чебоксары отдали дань памяти участнику Великой Отечественной войны Геннадию Шичко

Взрастить в наших детях патриотизм и любовь к Родине, поведать об историческом прошлом нашей страны, познакомить с выдающимися людьми и героями, благодаря которым сейчас мы живем - одна из главных задач.

На территории Республиканского наркологического диспансера прошел торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине Дня Победы. В нем приняли участие главный нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ирина Булыгина, директор средней школы № 31 г. Чебоксары Людмила Соколова, председатель ТОС «Уруковский» Елена Григорьева, ученики начальных классов средней школы № 31 г. Чебоксары. Из года в год ребята приходят возложить цветы и еще раз отдать дань памяти к бюсту Геннадия Шичко.

Геннадий Андреевич был уникальным человеком, прославленным ученым, физиологом, кандидатом биологических наук и, конечно, участником Великой Отечественной войны. Он ушел доблестно защищать Сталинград в 1942 году. 15 октября того же года получил тяжелое ранение в обе ноги, но это не помешало ему и дальше достойно служить Родине. Он продолжал работать и учиться, а вскоре создал метод избавления от алкогольной зависимости и табакокурения.

«Геннадий Шичко является примером для нас, как надо любить свою Родину и работать на ее благо. В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения этого великого человека. Нам очень важно сохранять связь поколений, когда наши дети будут нести память о войне, когда из подвигов наших дедов будут черпать силы для новых свершений», - с такими словами обратилась представитель общественной организации «Центр культуры им. Г.А. Шичко» Светлана Григорьева.

Склонив головы во время минуты молчания, и дети, и взрослые, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, поблагодарили за подвиг героев, тружеников тыла, всех соотечественников и каждой семью, которую коснулась война.

В завершение встречи присутствующие возложили цветы к бюсту участника Великой Отечественной войны.