В Чебоксарах проходит патриотическая акция «Цветок ветерану»

В Чебоксарах проходит патриотическая акция «Цветок ветерану»

Военно-патриотическое воспитание в столице Чувашии начинается с самых ранних лет. Этому способствуют различные мероприятия: тематические акции, парад дошколят, конкурсы рисунков, поделок, концерты и многое другое.

26 апреля воспитанники детского сада № 204 «Лапландия» г. Чебоксары побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Андреевны Кановой. Встреча состоялась в рамках патриотической акции «Цветок ветерану». В ней ежегодно принимают участие дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары.

Сначала воспитанники группы «Фантазёры» посадили цветок, параллельно с наставниками готовили концертную программу.

В этот день юные чебоксарцы продекламировали проникновенные стихотворения о войне, мире, мужестве, доблести и любви к своей Родине. Конечно, вручили цветок ветерану, что живет рядом с ними.

Зинаида Андреевна была рада оказанному вниманию, рассказала о себе и показала подрастающему поколению боевые награды. В ее арсенале, помимо юбилейных медалей, есть такие, как «За взятие Берлина», Орден Отечественной войны II степени.

В 1941 году Зинаида Андреевна успела окончить 10 классов в г. Алатырь, но началась Великая Отечественная война. Зинаида Андреевна, имея твердый характер, работала наравне со всеми в окопах и на лесозаготовке.

Уже в 1942 году была призвана в армию. Попала в город Серпухов в первый женский стрелковый полк, где училась на радиста, затем обучалась в городе Горький на радиста повышенного класса. Зинаиде Андреевне выпала доля воевать на I-ом Украинском фронте. Жительница Московского района г. Чебоксары дошла до Берлина.

Вернулась на родину 7 ноября 1945 года. В 1946 году судьба свела её с участником Великой Отечественной войны Владимиром Григорьевичем, он был летчиком-истребителем. Близкие родственники говорят, что в школьные годы со слов Зинаиды Андреевны и Владимира Григорьевича писали сочинения о Великой Отечественной войне, пересказывали их истории сверстникам.

Приближается День Победы. Этот праздник ежегодно напоминает нам о подвигах тех людей, которые ковали Победу, как в тылу, так и на фронте. Этого события не было бы без самоотверженного труда, мужества, упорства и героизма народа, который все 1418 дней боролся за мирное небо над Родиной.