Сегодня на родине трех космонавтов пройдут тематические мероприятия для их земляков

Чувашия является малой родиной для трех космонавтов, выдающихся земляков Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова.

Сегодня, в День космонавтики, многие учреждения подготовили ряд тематических мероприятий. Именно в этот день 61 год назад на земную орбиту был выведен первый в истории человечества космический корабль-спутник «Восток», на борту которого был всем известный нам, первый человек, покоривший космос – Юрий Гагарин.

В 10.00 часов начнется Всероссийская ежегодная акция «Космический диктант». Она организована, как в очном, так и в дистанционном формате на сайте космовсеобуч.рф. Вас будут ждать 30 вопросов, по самым разнообразным областям знаний. Каждый участник получит сертификат, а 50 лучшим знатокам полагаются призы.

В честь Дня космонавтики и Года выдающихся земляков в Московском районе г. Чебоксары проводится фотоконкурс «Самая космическая фотография». В нем могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений, общественных молодежных объединений, творческие коллективы.

Компетентное жюри» определит лучшие работы по нескольким номинациям: «Самая космическая фотография», «Самая звездная фотография», «Первый полет» («Поехали!»), «Самое эффектное приземление», «Оригинальный космос».

Лучшие работы попадут на выставку ко Дню космонавтики, а авторы работ будут награждены дипломами и ценными призами.

В культурно-выставочном центре «Радуга» проходит Неделя космонавтики. Школьники Чувашской Республики принимают участие в медиаэкскурсии учреждения культуры «Космическое лицо Чувашии».

Медиаэкскурсия разработана для участников проекта «Лица Чувашии. Новый виток», поддержанного Фондом президентских грантов.

Ученики 1-3 классов 33 школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля, а также 21 муниципального района Чувашской Республики «отправляются» навстречу звездам в увлекательном и доступном формате квеста.

Архивные видео и фотоматериалы медиаэкскурсии позволяют проследить звездный путь выдающихся земляков - космонавта № 3 Андрияна Николаева, Николая Бударина родом из Алатырского края и Мусы Манарова, чье детство и юность прошли в городе Алатырь.

Ребята не только собирают звезды «Малой Медведицы», разгадывают космические ребусы и загадки, но и выполняют задания в тетради для исследования и творчества «Лица Чувашии».

Узнав о вкладе уроженцев Чувашии в освоение космического пространства, школьники проводят исследовательскую работу и делятся историями о своих родных, работающих в космической отрасли.

Увлекательную программу подготовили и специалисты Объединения библиотек города Чебоксары. Именно сейчас вы можете проверить свои знания о космосе в специальной онлайн-викторине «Путешествие в космос». Вопросы подготовила Центральная городская библиотека им. В. Маяковского. За подробностями – в официальную группу библиотеки в социальной сети «Вконтакте». В 13.00 часов состоится квест-игра «Космический патруль».

В 10.00 часов вас ждет познавательный час «Покорители Вселенной» - калейдоскоп открытий от Молодежной библиотеки им. И. Тургенева. В библиотеке им. В. Чаплиной сегодня пройдет День космических затей «Навстречу звездам». В центре семейного чтения им. В. Чапаева подготовлен час интересных сообщений «Звездный час Земли».