Год выдающихся земляков: Сергей Хорьков продвигает массовый спорт среди подрастающего поколения

Год выдающихся земляков: Сергей Хорьков продвигает массовый спорт среди подрастающего поколения

Глава Чувашской Республики Олег Николаев предложил провести 2022 год как Год выдающихся земляков. Мы говорим о тех, кто внес значительный вклад в развитие отрасли здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и т.д.

Сегодня мы расскажем о жителе Московского района г. Чебоксары, опытном тренере, общественном воспитателе и активисте. Знакомьтесь, в нашей студии Сергей Николаевич Хорьков.

Сергей Николаевич родился 3 февраля 1959 года в селе Дивеево Нижегородской области. Несмотря на то, что он является уроженцем соседнего региона, спортивный инструктор по месту жительства АУ «ФСК «Восток», футбольный тренер вложил душу и отдал свое сердце чебоксарским ребятам.

 «Воспитать достойное молодое поколение, учить детей любить свою Родину – вот ради чего хочется работать. Задумайтесь о том, о чем говорят детские глаза. Я хочу сделать так, чтобы эти глаза засверкали», - говорит в беседе Сергей Николаевич.

 За годы работы команды Сергея Хорькова показали динамичную игру, достойно выступали и выступают на городском, республиканском и всероссийском уровнях. Они объехали Саранск, Волгоград, Астрахань и другие города нашей страны в рамках престижных турниров «Кожаный мяч», «Мини-футбол – в школу», «Локобол». В копилке чебоксарских ребят под руководством Сергея Николаевича – и золотые, и серебряные, и бронзовые награды. 

 Конечно, в плеяде воспитанников мастера много достойных спортсменов, сегодня большими успехами радует Лиана Котельникова. Некогда ученица средней школы № 54 г. Чебоксары является капитаном молодежной команды «Динамо» (г. Москва). Ранее девушка играла за казанский «Рубин». Хорошие результаты демонстрирует и однофамилец Лианы Антон. По словам чебоксарского тренера, игрок Котельников выступает за футбольный клуб «Ивацевичи», однако не забывает своего учителя.

 Кроме работы футбольным наставником, Сергей Хорьков обучает учеников средней школы № 62 г. Чебоксары игре в шахматы. К нему с охотой приходят ученики младших классов и постигают азы древней интеллектуальной игры.

«Очень радостно, что в сентябре этого года Чувашия станет шахматной столицей России. В Чебоксары приедут участники суперфинала чемпионата России-2022», - отмечает Сергей Хорьков.

Дети северо-западного микрорайона, от Ядринского шоссе вплоть до улицы Университетской, приходят и на дворовые соревнования. Спортивный инструктор проводит состязания по дартсу, «Веселые старты», турниры по мини-футболу среди местных дворовых команд. Местом встречи становятся стадионы столичных средних школ № 59 и № 62.

 Работа по пропаганде здорового образа жизни в Чебоксарах продолжается на постоянной основе, поскольку у руля находятся самоотверженные люди, готовые делиться своими знаниями и опытом с юными воспитанниками. 



06 апреля 2022
15:18
Поделиться