Ветеран педагогического труда Башкирова Мария Никитична из города Чебоксары отмечает вековой юбилей

Долголетие – это, прежде всего, неоценимый опыт, сплав мудрости, добродушия, понимания. Представители старшего поколения прошли огромный жизненный путь, видели невзгоды военных лет, восстанавливали страну в послевоенные годы, занимались воспитанием своих детей и самоотверженно трудились на благо развития края.

Сегодня, 1 апреля, Мария Никитична Башкирова в сотый раз отмечает свой день рождения. С вековым юбилеем именинницу пришла поздравить главный специалист-эксперт по делам молодежи администрации Московского района г. Чебоксары Анна Страхова.

Она выразила слова благодарности за Великую Победу, отметила, что сегодня молодежь Московского района г. Чебоксары с достоинством относится к подвигам поколения героев-победителей, пожелала крепкого здоровья, благополучия и еще долгих лет жизни.

Затем вручила памятный подарок, поздравительный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина, памятную открытку в честь Года выдающихся земляков за подписью главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина и главы города Чебоксары Олега Кортунова.

Мария Никитична родилась в селе Петропавловка Кусинского района Челябинской области. Успела окончить 7 классов средней школы, затем обучалась в Троицком педагогическом училище.

После устроилась в детский сад воспитателем, здесь же довелось во время Великой Отечественной войны работать с эвакуированными детьми. В военные годы готовили на зиму дрова, рыли траншеи, валили лес. За что Мария Никитична награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

9 мая 1945 года, в день празднования Великой Победы, произошла судьбоносная встреча. Она познакомилась с офицером, который затем стал ее мужем.

Вместе супругом часто переезжали в разные города, побывали от Прибалтики до Сибири. Башкировы воспитали 4 дочерей, дали высшее образование и учили только хорошим поступкам.

Когда глава семейства вышел в отставку, переехали в Чебоксары, на малую родину.

Мария Никитична устроилась на работу в дошкольное образовательно учреждение № 74 г. Чебоксары, затем вышла на заслуженный отдых.

Сегодня Марию Никитичну окружают дети, 5 внуков и 8 правнуков. Они с восхищением говорят о своей маме, бабушке и прабабушке.

01 апреля 2022