В Чебоксарах организована встреча с председателями садоводческих некоммерческих товариществ

24 марта в администрации Московского района г. Чебоксары прошла встреча с председателями садоводческих некоммерческих товариществ. Встречу инициировали в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Изначально планировалось провести мероприятие с председателями СНТ Московского района г. Чебоксары, но изъявили участвовать в работе совещания садоводы из Ленинского района г. Чебоксары, Чебоксарского, Цивильского районов республики.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин отметил, что проведение подобных встреч нужно организовывать постоянно, поскольку вопросы профилактики правонарушений, пожаров на территориях садоводческих товариществ являются актуальными. Кроме того, нужно проводить работу по благоустройству территорий садоводческих товариществ, особенно находящихся в черте города.

Представитель УКОН МВД по Чувашской Республике Евгений Евстигнеев рассказал участникам встречи о совершаемых преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территориях садоводческих товариществ, а именно закладок наркотических средств,  наркотической рекламы. В связи с этим, призвал быть бдительными и осторожными при обнаружении таких лиц на территориях СНТ, самим ничего не предпринимать, не уничтожать следов преступления и вызывать сразу же сотрудников полиции по телефонам:

- 58-33-33 –УКОН МВД по ЧР;

- 24-07-71-дежурная часть УВД по г. Чебоксары,

- 34-18-40- дежурная часть ОП № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, 45-00-02 – дежурная часть ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, или 102.

Также напомнил об ответственности за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на участках СНТ.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Олег Баскаков проинформировал участников совещания о статистике пожаров на территории района.

На территории Московского района г. Чебоксары за текущий период произошло 23 пожара (в прошлом году – 30). На территориях СНТ в 2021 году произошло 16 пожаров, где погибло 2 человека. За три месяца 2022 года в них произошло 5 пожаров, в прошлом году – 2. Основными проблемами при тушении пожаров, со слов эксперта, является отсутствие противопожарного водоснабжения и подъездных путей. Рассказал о требованиях правил противопожарной безопасности, правилах разведения огня на территории частных домовладений, об уборке мусора, сухой растительности и покосе травы.

Востребованным оказалось выступление начальника отдела земельного контроля администрации города Чебоксары Дениса Макарова о межевании и постановке на кадастровый учет участков, об упрощенном порядке регистрации дачных участков, а также о дачной амнистии, действие которой продлено до 01 марта 2031 года.

Исполнительный директор Чувашского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Екатерина Трушкова рассказала аудитории о возможности возмещения затрат на развитие инженерной инфраструктуры на территориях садоводческих товариществ.

Заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов довел информацию о необходимости соблюдения Правил благоустройства территории г. Чебоксары, о наступлении административной ответственности по ст. 10.3 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», также надлежащем содержании зданий и сооружений на территориях садоводческих товариществ.

Также в апреле стартует весенний санитарно-экологический месячник и призвал принять активное участие, вовлекать членов СНТ в проведение субботников.

В ходе встречи присутствующие задавали вопросы. К примеру, их интересовала реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. На все вопросы даны исчерпывающие ответы.