Год выдающихся земляков: народный художник Чувашской Республики Элли Юрьев

Год выдающихся земляков: народный художник Чувашской Республики Элли Юрьев

2022 год – Год выдающихся земляков в Чувашии. В этот период мы вспоминаем и говорим о тех людях, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое, духовно-нравственное, военно-патриотическое, культурное развитие родного края.

Одним из таких земляков был Элли Юрьев, которому сегодня, 25 марта, исполнилось бы 86 лет. Имя Элли Юрьева известно каждому школьнику нашего региона, поскольку народный художник Чувашской Республики является автором государственного флага и герба Чувашской Республики, города Чебоксары.

Творческий путь будущего художника начался в армии, где его командиры смогли не только разглядеть в юноше настоящий талант, но и во многом поспособствовать его развитию, сделав Элли Михайловича слушателем студии военных художников Тбилисского окружного дома офицеров.

Выучившись в Тбилисской государственной академии художеств, Элли Михайлович устроился в Чувашское книжное издательство. Там он с огромным удовольствием иллюстрировал и готовил к изданию произведения известных писателей: «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина на чувашском языке, «Нарспи» К. Иванова на русском и «Слово о полку Игореве» на чувашском языке. 

В 1969-1976 годах являлся главным художником столицы Чувашии, разрабатывая всем нам известные композиции: стелу «Чебоксары», орнамент чугунной решетки Гагаринского моста, всех работ автора не перечислить.

Он не только подарил всему чувашскому народу флаг и герб, сделав тем самым огромный культурный вклад в нашу самобытность, он воспитал поколения талантливых художников и положил начало искусству художественного литья в Чувашии.

Элли Юрьев – народный художник Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова и Почетный гражданин города Чебоксары. В его честь названы Чебоксарская художественная школа № 4, улица в северо-западном районе, открыт музей-галерея в родном селе художника (Исаково, Красноармейского района), и т.д.