«Сообщи, где торгуют смертью»: субъекты профилактики г. Чебоксары обсудили работу по популяризации ЗОЖ в подростковой среде

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Московском районе г. Чебоксары состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Местом встречи с участниками координационного совещания стала средняя общеобразовательная школа № 50.

Приняли участие старший инспектор ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Тверскова, сотрудник управления образования администрации города Чебоксары Ольга Усанова, старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики организации ОПО, административной практики и противодействия наркопритонам УКОН МВД РФ по Чувашской Республике Ольга Якунина. Также задействовали педагогический коллектив, сотрудников администрации Московского района г. Чебоксары, работников социальной сферы и т.д.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова отметила, что по итогам 2 месяцев 2022 года на территории Московского района наблюдается рост подростковой преступности.

Татьяна Тверскова доложила о работе, проводимой подразделением по делам несовершеннолетних по профилактике потребления никотинсодержащей продукции и психоактивных веществ

Инспекторами ПДН регулярно проводятся профилактические мероприятия «Полиция и дети», «Алкоголь. Табак. Подросток», «Ночной город». Блюстители правопорядка проверяют места скопления молодежи, выявляют несовершеннолетних, нарушающих административное законодательство, допускающих немедицинское употребление наркотических и одурманивающих веществ.

Тему продолжила Ольга Якунина, проинформировав собравшихся об организации профилактической работы с несовершеннолетними в целях раннего выявления потребителей ПАВ и ответственности за незаконное потребление, хранение и распространение наркотических средств. Она обратила внимание на новые механизмы и средства распространения наркотиков, разъяснила действия сотрудников школы в случае выявления фактов и дальнейших действиях.

О профилактической работе по недопущению совершения подростками правонарушений и преступлений доложил заместитель по воспитательной работе учреждения образования Валерий Кузьмин.

В средней школе № 50 г. Чебоксары сложилась целенаправленная система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, формированию здорового образа жизни. Среди них: работа социально-психологической службы, Совета профилактики, кружков и секций, классных руководителей с обучающимися, общественных воспитателей с семьями обучающихся.

Проведение бесед на классных часах, разъяснительной работы о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды виды преступлений, понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних дают мотивацию на ответственность за свои действия.

Затем члены комиссии и Координационного совета заслушали персональные отчеты общественных воспитателей несовершеннолетних.