В Чебоксарах проходит антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках акции в администрации Московского района г. Чебоксары проведены заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии. В них приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, начальник СО по Московскому району СУ СК РФ по Чувашской Республике Евгений Чернов, члены комиссий и другие субъекты профилактики.

Главный специалист-эксперт по профилактике правонарушений администрации района Сергей Чернов и начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России Олеся Савастьянова довели информацию о взаимодействии и организации работы субъектов профилактики правонарушений г. Чебоксары в 2021 году и задачах на 2022 год.

В прошлом году субъекты профилактики во взаимодействии провели немало мероприятий, результатами которого стало снижение общей преступности на территории района на 8,5%. Среди них: заседания Советов профилактики при участковых пунктах полиции, встреча подучетных граждан с надзорными органами в учреждении культуры, демонстрация профилактических видеороликов и т.п.

Основными задачами на 2022 год является повышение роли комиссий по профилактике правонарушений, Советов профилактики в эффективности взаимодействия субъектов профилактики правонарушений, общественных формирований по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с убийством, совершенных ранее судимыми, несовершеннолетними, бытовых преступлений, бесконтактным способом и в быту.

Тему продолжили представители отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Алексей Савкин и Максим Краснов рассказали о принимаемых мерах, по профилактике преступлений совершаемых в быту, в том числе в отношении несовершеннолетних и женщин. Как отметили, в 2021 году преступления в быту в отношении несовершеннолетних составил рост, а в отношении женщин сократилось. В текущем году в отношении указанных лиц преступлений не зарегистрировано.

Начальник СО по Московскому району СУ СК РФ по Чувашской Республике Евгений Чернов отметил о необходимости усиления работы, связанной с профилактикой совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, фальшивомонетничества, совершения преступлений несовершеннолетними, проведения разъяснительной работы среди несовершеннолетних о наступлении уголовной ответственности с 14 лет.

Как отметил глава администрации района Сергей Ильин профилактическую работу в данном направлении необходимо продолжить не только правоохранительными органами, но и другими субъектами профилактики, в том числе на объектах образования и общественными организациями. Следует говорить о повышении роли семьи в воспитании подрастающего поколения, патриотизма среди школьников.

На заседании комиссий обсудили вопросы о наркоситуации по итогам 2021 года и о приоритетных планах по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. С докладом выступили представители Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева и блюстители правопорядка.

По словам экспертов, на территории района, по сравнению с прошлым годом, снизилось количество лиц с синдромом зависимости от наркотических средств на 8%, в том числе женщин на 12,1%. Среди потребителей зарегистрировано 6 несовершеннолетних. Общая заболеваемость наркоманией составила 57,7 на 100 тыс. населения, что 1,2 раза ниже показателя по г. Чебоксары.

В 2021 году количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сократилось на 42,3%. Также количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, снизилось на 81,4%.

Главный специалист-эксперт по делам молодежи Анна Страхова подробно довела информацию о реализации в 2021 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в г. Чебоксары» и задачах на 2022 год по освоению выделенных финансовых средств.

Тему, связанную с распространением наркотических средств среди несовершеннолетних, курения, употребления алкогольных напитков, правильного воспитания молодежи, продолжили представители управления образования Ольга Усанова, организации «Здоровая нация» Кирилл Николаев, МБУ «ЦППМСП «Содружество» Елена Захарова, директор управляющей компании «Волжский-3» Никита Спирин.

Вне повестки о профилактике пожаров рассказал представитель ОНД и ПР по г. Чебоксары  ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Константин Косачев.