Год выдающихся земляков: сегодня свой день рождения отмечает Алина Петровна Иванова

2022 год в Чувашии по инициативе руководителя региона Олега Николаева проходит под эгидой Года выдающихся земляков.

Сегодня, 16 марта, свой день рождения отмечает представитель спортивной общественности, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 8 имени Е. Николаевой, активист Московского района г. Чебоксары Алина Петровна Иванова.

Алина Иванова родилась 16 марта 1969 года в деревне Кильдишево Ядринского района Чувашской Республики. Окончила Чебоксарскую школу высшего спортивного мастерства, факультет физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Имя Алины Петровны известно за пределами республики. Она является чемпионкой Европы, чемпионкой мира, участницей XXV летних Олимпийских игр по спортивной ходьбе, заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской Республики, Почетным гражданином Ядринского района. Одна из улиц родной деревни названа ее именем.

Алина Петровна ведет активную общественную деятельность, участвуя во всероссийских, республиканских и районных мероприятиях. Была факелоносцем эстафеты олимпийского огня в Чебоксарах, участвовала в знаковом событии для жителей столицы Чувашии – церемонии закладки памятного камня в честь начала реконструкции стадиона «Волга» на Чапаевском поселке. Спортсменка из Чувашии ведет работу по пропаганде здорового образа жизни, своим личным примером демонстрирует, что спортивный стиль – в моде.

В начале 2022 года прославленная спортсменка снялась в видеоролике, посвященном Году выдающихся земляков. На стадионе «Олимпийский» Алина Петровна рассказывает о подшефном учреждении спорта, поскольку школа названа в честь олимпийской чемпионки Елены Николаевой. В центре внимания – вопросы подготовки молодых кадров, будущих чемпионов нашей республики и страны.

Полную версию видеоролика можно посмотреть в социальной сети «Вконтакте» в официальной группе «Администрация Московского района г. Чебоксары» или по ссылке. Также видеоработа размещена на сайте землякичувашии.рф под хештегом #ВыдающийсяНаш