В Чебоксарах пройдет профилактическая операция «Условник»

Об этом сообщила начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР - Чувашии Олеся Савастьянова. Первый этап на территории Чувашской Республики планируется провести с 21 по 25 марта. В этот период будут организованы проверки по месту проживания несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. По состоянию на 01 марта 2022 года, на учете КДНиЗП и УФСИН состоит 2 условно осужденных несовершеннолетних.

Затем заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова довела информацию о состоянии подростковой преступности на территории Московского района г. Чебоксары за 2 месяца 2022 года. Так, наблюдается рост подростковой преступности, несовершеннолетними совершено 9 преступлений против 1 за аналогичный период прошлого года. Причем 8 фактов преступлений, предусмотренных ст. 158 Уголовного кодекса РФ, были совершены  двумя подростками, проживающими на территории другого района г. Чебоксары.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова проинформировала о проведении Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». К примеру, в общеобразовательных учреждениях будут проведены родительские собрания с привлечением врачей-наркологов по опросам немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, с несовершеннолетними организуют тренинги и мастер-классы, лекции и беседы, на которых будут разъяснены ответственность за незаконный оборот ПАВ. В рамках акции на базе средней школы № 50 пройдет выездное заседание КДНиЗП и Координационного совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Далее заслушали информации начальников ПДН отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары Анны Шетяевой и Лидии Киргизовой об оперативной обстановке на территории обслуживания. Согласно представленной информации, за истекший период преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова рассказала, что в группе круглосуточного пребывания проживает 21 несовершеннолетний, из них по Московскому району – 5 детей.

В конце заседания Светлана Звонилова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.