На одноименной улице в Чебоксарах установлена памятная стела в честь первого директора АО «ЭЛАРА»

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. Под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева в регионе проводится ряд мероприятий, направленных на почитание и уважение граждан, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое, духовно-нравственное развитие.

Один из них – Глеб Андреевич Ильенко, Почетный гражданин города Чебоксары. Он работал инженером-конструктором, механиком цеха, заместителем главного механика, главным механиком в АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева». Являлся директором Чебоксарского завода «Химтекстильмаш», первым заместителем председателя исполкома Чебоксарского городского совета депутатов трудящихся.

Глеб Андреевич стоял у истоков основания Чебоксарского приборостроительного завода (АО «ЭЛАРА») и руководил предприятием 36 лет. Именем Глеба Ильенко названа улица в Чебоксарах, установлены два памятника и градообразующее предприятие.

На днях на одноименной улице в микрорайоне «Волжский-3» появилась памятная стела в честь Глеба Андреевича. Прохожие и жители микрорайона могут увидеть арт-объект между домами № 7/5 по ул. Г. Ильенко и № 4 по Приволжскому бульвару.

Благодаря конструкции чебоксарцы познакомятся поближе с биографией и достижениями выдающегося человека. Вдохновляют яркие заголовки «Глеб Ильенко – неотъемлемая часть истории «ЭЛАРы» и Чебоксар», «Г.А. Ильенко – Почетный гражданин г. Чебоксары», «АО «ЭЛАРА» - детище Г.А. Ильенко».