Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» стартует 14 марта

Первый этап пройдет с 14 по 25 марта, а второй этап – с 17 по 28 октября.

Основные цели и задачи акции – привлечение общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков, сбор и оперативная проверка информации о распространителях, запрещенных психоактивных веществ, а также оказание квалифицированной консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации лиц, страдающих от наркотической зависимости.

В весенний период будут проведены мероприятия с учетом эпидемиологической обстановки в регионе. В частности, запланированы родительские собрания с привлечением врачей-наркологов, тренинги «Всё в твоих руках», «Формула успеха», «Азбука здоровья», «Мы за здоровый образ жизни». Также будут организованы лекции и беседы в вузах и ссузах по антинаркотической тематике. На территории Московского района г. Чебоксары во взаимодействии с субъектами профилактики и неравнодушными гражданами необходимо выявить и устранить надписи, содержащие пропаганду психоактивных веществ.

Помимо этого, специалисты Республиканского наркологического диспансера окажут квалифицированную помощь по телефону доверия: 62-63-63.

Кстати, сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники органов наркоконтроля. Памятная дата была учреждена 16 февраля 2008 года. Первое специальное ведомство было основано 11 марта 2003 года и сформировано на базе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). Но вскоре – в 2016 году его упразднили, а функции и полномочия были переданы в систему Министерства внутренних дел, в результате чего образовалось Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД Российской Федерации (ГУНК МВД России).

Одно из главных направлений деятельности сотрудников – борьба с наркоманией и пропаганда здорового образа жизни. Подобные акции («Сообщи, где торгуют смертью») в тесном взаимодействии с субъектами профилактики дают свои положительные результаты. Так, к примеру, по данным УМВД по г. Чебоксары в 2021 году количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилось на 88,1% (с 67 до 8).