ВПН-2020: в Чебоксарах чествовали лучших переписчиков статистического исследования всероссийского уровня

ВПН-2020: в Чебоксарах чествовали лучших переписчиков статистического исследования всероссийского уровня

В октябре-ноябре 2021 года на территории нашей страны проходила Всероссийская перепись населения. Это была первая цифровая перепись населения с использованием современных технологий. Граждане смогли принять в ней участие тремя способами: через портал Госуслуг, МФЦ или при помощи обученного специалиста – переписчика.

К слову, в Московском районе г. Чебоксары было задействовано порядка 370 переписчиков и 61 контролер полевого уровня. Вся процедура проходила с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Сегодня, 20 января, в администрации Московского района г. Чебоксары чествовали участников Всероссийской переписи населения. На церемонию награждения были приглашены те переписчики, которые показали лучшие результаты.

Присутствующих в зале поприветствовала заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова. Она поблагодарила переписчиков за выполненную работу и активную жизненную позицию. Затем призвала жителей беречь свое здоровье и пройти вакцинацию от коронавируса. Елена Витальевна на личном примере рассказала, что на днях обратилась в медицинское учреждение за повторной процедурой (ревакцинацией). Затем были вручены благодарственные письма администрации Московского района г. Чебоксары.

«Это моя четвертая по счету перепись населения: работала инструктором, заведующим переписным участком. Поскольку в этом году мне нужно было сидеть с внуком, устроилась работать переписчиком. В свободное время проводила обход населения. В этом году была цифровая перепись, в связи с возрастом немножечко привыкала к планшету, а так с серьезными сложностями не столкнулась. Процесс переписи стал проще. Граждане были осведомлены, что проходит переписная кампания», - призналась одна из участниц ВПН-2020 Марина Максимова.