В Московском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

9 декабря состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары и Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Основная тема встречи – «Организация работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Московском районе г. Чебоксары».

В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора Московского района г. Чебоксары Елена Зубанова, и.о. руководителя следственного отдела по Московскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике Евгений Чернов.

На расширенное заседание были приглашены руководители общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений Московского района г. Чебоксары и заместители руководителей государственных автономных и бюджетных профессиональных образовательных учреждений г. Чебоксары.

Открыла заседание председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова, которая обозначила повестку дня и рассказала об итогах работы комиссии.

Далее старший помощник прокурора прокуратуры Московского района г. Чебоксары Елена Зубанова в преддверии Дня конституции рассказала собравшимся об основных конституционных правах и свободах гражданина.

Затем о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Московского района г. Чебоксары по итогам 2020 года и работе по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей доложили начальники ПДН отдела полиции № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары Лидия Киргизова.

По итогам 11 месяцев 2021 года на территории Московского района наблюдается снижение подростковой преступности на 31,4 %. За отчетный период несовершеннолетними совершено 24 преступления против 35 за аналогичный период прошлого года. Также наблюдается снижение подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. За 11 месяцев несовершеннолетними совершено 3 преступления против 12 за аналогичный период прошлого года

И. о. руководителя следственного отдела по Московскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике Евгений Чернов доложил присутствующим о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Призвал руководителей образовательных организаций внимательнее относиться к особенностям поведения детей и их родителей и незамедлительно сообщать о всех фактах неблагополучия в соответствующие органы для предотвращения детской и младенческой смертности.

О профилактической работе по недопущению совершения подростками правонарушений и преступлений доложила социальный педагог школы Татьяна Воскресенская.

Директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Удина рассказала собравшимся об организации психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в системе общего образования г. Чебоксары в рамках полового воспитания несовершеннолетних и гендерной социализации несовершеннолетних.

В конце совещания состоялось награждение участников антинаркотического фестиваля «Мы выбираем жизнь!». 1 место заняла команда средней школы № 39, 2 место – Чувашское республиканское училище культуры и средняя школа № 2, 3 место – Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова.

10 декабря 2021