Год науки и технологий: в рамках проекта «3D История. «Сурский рубеж» организованы мастер-классы

2021 год по инициативе руководства нашей страны и республики проходит как Год науки и технологий и Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В учреждениях города Чебоксары осуществляется план тематических мероприятий, направленный на привлечение молодежи в сферу науки и современных технологий, их духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание.

Так, на базе Академии искусств (Чебоксарская детская школа искусств № 2) реализуется культурно-образовательный проект «3D История. «Сурский рубеж». На днях преподаватели провели мастер-классы по компьютерной графике и работе на 3D-принтере «Как сделать 3D-модель» для учащихся учреждений дополнительного образования республики в онлайн- и офлайн-режиме.

Преподаватель Алексей Сергеев рассказал об основных моментах создания трехмерной модели с помощью соответствующих программ. Попытались воссоздать голову женщины, а разработанную модель лопаты отправили на печать в 3D-принтер. Распечатанное изделие присутствующие получили в качестве сувенира.

Далее Ирина Алексеева рассказала об основных этапах создания 3D-макета. Учащиеся приняли участие в изготовлении деревьев, которые станут частью макета «Сурский оборонительный рубеж».

В онлайн-режиме провели мастер-класс для учащихся учреждений дополнительного образования Чувашии. Самыми активными были школы искусств городов Алатырь, Ядрин и села Порецкого.

Ирина Алексеева рассказала о зарождении идеи проекта «3D История. «Сурский рубеж» и первых шагах, кистевых набросках и выезде в район, где остались следы окопов Сурского оборонительного рубежа.

Продолжил мастер-класс преподаватель Алексей Сергеев, обозначив размер макета и соотношение его к реальности, продемонстрировал процесс создания трехмерной модели (носилки) и отправил модель на печать в 3D-принтер. Печать на 3D-принтере – процесс достаточно простой, если соблюдать правила работы с разными типами материалов. Чтобы избежать непредвиденных затруднений в процессе печати, следует тщательно проработать 3D-модель до загрузки файла на 3D-принтер. Готовое изделие было получено в конце мастер-класса.

Академия искусств г. Чебоксары приглашает посмотреть все тематические мастер-классы на своем youtube-канале.