На территории Московского района г. Чебоксары наблюдается снижение подростковой преступности на 31,25%

Об этом сообщили 29 ноября в администрации Московского района г. Чебоксары в ходе заседания Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания начальник ПДН отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева доложила об оперативной обстановке на территории обслуживания за период с 22 по 28 ноября.

Согласно представленной информации за истекший период на территории северо-западного района преступлений и правонарушений несовершеннолетними и в отношении них не совершено.

Затем заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова ознакомила присутствующих с информацией о состоянии преступности за 10 месяцев 2021 года на территории Московского района г. Чебоксары

Согласно представленной информации, на профилактическом учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 115 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и 101 семья, находящаяся в социально опасном положении, в которых воспитывается 188 детей.

По итогам 10 месяцев 2021 года несовершеннолетними совершено 22 преступления против 32 за аналогичный период прошлого года. Также наблюдается снижение подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. За 10 месяцев несовершеннолетними совершено 3 преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса РФ против 12 за аналогичный период прошлого года.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. По состоянию на сегодняшний день, в группе круглосуточного пребывания проживает 30 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 6 детей, группу дневного пребывания посещают 35 детей, на базе школы в Заволжье находятся 20 несовершеннолетних.

Любовь Витальевна сообщила о том, что за период с 22 по 28 ноября в социально-реабилитационный центр помещены двое несовершеннолетних, которые проживают в Чебоксарском районе. Далее рассказала о мероприятиях, запланированных на предстоящую неделю, которые будут проведены в центре с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В конце заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

30 ноября 2021