«Прямая линия» в Московском районе г. Чебоксары: 2 часа конструктивного диалога, более 15 звонков и вопросов из соцсетей

Сегодня, 11 ноября, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин провел «Прямую линию». Подобные мероприятия проводятся ежеквартально и позволяют определить вектор развития района и города в целом, обозначить круг актуальных вопросов местного населения.

Сегодняшняя «Прямая линия» была насыщенной: не прекращались телефонные звонки, поступали обращения через популярные социальные сети.

В частности, первым дозвонившимся стал житель микрорайона «Байконур». Мужчина сетовал на отсутствие уличного освещения и на состояние дорожного полотна по ул. Академика Королева. В настоящее время изготовлена проектно-сметная документация на строительство освещения в микрорайоне «Байконур». Заказчиком работ является МБУ «Управление жилфондом города Чебоксары». Проект планируется реализовать в 2022 году. По поводу ремонта дорожного участка Сергей Вячеславович предполагает организовать встречу с застройщиком ул. Гражданская, чтобы трудовая бригада посыпала асфальтовой крошкой.

Затем обратилась жительница ул. М. Залка, 12, которая просигнализировала, что кто-то на днях отрезал пожарную лестницу. Вопрос взят на заметку, поскольку необходим выезд на место с приглашением главного инженера управляющей компании «Вертикаль». Сергей Вячеславович рассказал о планах по благоустройству улицы М. Залка на будущий год: обустройство детского игрового комплекса и спортивной площадки, ремонт подъездных путей и асфальтирование дороги.

И эта «Прямая линия» не прошла без звонка активного и постоянного заявителя. На этот раз гражданина интересовал вопрос проезда возле средней школы № 2 г. Чебоксары. Он отметил, что за период работы с администрацией района на данном участке удалось обустроить тротуар и выполнить ямочный ремонт. Однако И. просил еще в начале сезона обратить на зимнее содержание указанной территории.

В ремонте нуждается ул. Афанасьева, 9, об этом постоянно пишут граждане через Платформу обратной связи, систему «Инцидент менеджмент», общественную приемную администрации района. На будущий год при достаточном финансировании планируется выполнить ремонт дорог вокруг дома № 9 по ул. Афанасьева.

В очередной раз постоянный участник «Прямой линии» оставил пожелание – установить больше бесплатных игровых площадок для детей в этнокомплексе «Амазония», поскольку парк – излюбленное место отдыха сотен чебоксарцев, среди которых есть и многодетные, и малоимущие семьи.

С вопросом обустройства тротуарной сети и установки камер видеонаблюдения дозвонилась старшая по дому № 39 по пр. М. Горького. В администрации Московского района г. Чебоксары имеется протокольное решение собственников жилья. Вопрос будет решен в перспективе и находится на контроле представителей органов местного самоуправления.

Неравнодушный молодой человек предложил установить запрещающий дорожный знак в зимний период в районе 139 Стрелковой дивизии, 16, Ахазова, 1 и в сторону ул. Эльгера. Автомобилистам в условиях зимы проблематично запарковать свое автотранспортное средство. Сергей Вячеславович выйдет с данной инициативой на рассмотрение городской комиссии по безопасности дорожного движения, учитывая необходимость механизированной уборки снега.

Один из пользователей социальных сетей написал: «Проживаю в мкр. Заовражное, столкнулись с такой проблемой, как отсутствие освещения на автобусных остановках. Темнеет рано, на дорогах скользко. Ребенок возвращается из школы, когда на улице темно». Обращение, поданное посредством сети Интернет, зафиксировано и будет рассмотрено с привлечением ответственных лиц.

В ходе «Прямой линии» прозвучали вопросы и частного характера: разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних детей, ремонт домофонной двери и содержание лестничной площадки по ул. Урукова, 5 и другие.

11 ноября 2021