В начале второй учебной четверти субъекты профилактики обсудили совместную работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних

8 ноября в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова доложила субъектам профилактики информацию о проведенной работе по рейдовым мероприятиям в семьи, находящиеся в социально опасном положении, в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Согласно представленной информации, в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции и предупреждения несчастных случаев с детьми в семьях, находящихся в социально опасном положении, посещены граждане данной категории.

В состав группы вошли специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары, отдела охраны детства, Республиканского наркологического диспансера, Городской детской клинической больницы и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары.

За указанный период времени проведено 18 рейдовых мероприятий, в ходе которых осуществлены выходы в семьи и обследованы жилищно-бытовые условия 63 несовершеннолетних и 101 семьи, состоящей на учетах субъектов профилактики. С родителями (законными представителями) и несовершеннолетними проведены профилактические беседы.

Блюстители правопорядка доложили об оперативной обстановке на территории обслуживания. За истекший период преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, не зарегистрировано. Затем сообщили о проведении профилактических мероприятий по проверке и выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются малолетние дети, родители которых злоупотребляют спиртными напитками или иными путями могут подвергнуть опасности их жизнь и здоровье.

За период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября составлено 16 административных протоколов в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова доложила, что в группе круглосуточного пребывания проживает 30 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 10 детей.

Начальник ФКУ УИИ ФСИН России по ЧР - Чувашии Олеся Савастьянова рассказала, что в период с 15 до 21 ноября будет проведен 4-й этап оперативно-профилактической операции «Условник». В этот период будут организованы обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

В конце заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова подвела итоги совещания и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

09 ноября 2021