На территории Московского района г. Чебоксары наблюдается снижение подростковой преступности на 37,5%

Об этом доложили представители правоохранительных органов на очередном заседании Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которое состоялось в администрации Московского района г. Чебоксары 18 октября.

Начальник ПДН отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева сообщила о проведенных с 11 по 17 октября мероприятиях, направленных на разъяснение основ уголовного, административного и трудового законодательства, правил дорожного движения; предупреждения нарушений общественного порядка; недопущения распространения идеологии экстремизма и ксенофобии; профилактики дорожно-транспортного травматизма, наркомании и токсикомании; пропаганды здорового образа жизни; обеспечения трудовой и иных организованных форм занятости несовершеннолетних в каникулярный период и во внеурочное время; выявление факторов, формирующих условия негативной динамики подростковой преступности.

Далее сотрудники отдела полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары рассказали об оперативной обстановке на территории обслуживания за период с 11 по 17 октября 2021 года. Согласно представленной информации, за прошедшую неделю не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Главный специалист-эксперт сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Александрова сообщила о проведении с 18 по 29 октября 2021 г. второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции совместно с сотрудниками органов внутренних дел необходимо принять участие в акции и организовать проведение профилактических мероприятий в образовательных организациях с учетом эпидемиологической ситуации.

Специалисты АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары рассказала о проведении в образовательных учреждениях г. Чебоксары социально-психологического тестирования по предупреждению употребления ПАВ.

Начальник ФКУ УИИ ФСИН Росси по ЧР-Чувашии Олеся Савастьянова довела информацию о том, что за 9 месяцев 2021 г. прошло 7 несовершеннолетних осужденных (АППГ-5), из них условно осужденных-4 (или 57%), осужденных к обязательным работам-2 (или 29 %), подозреваемых, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста-1 (или 14%). За 9 месяцев 2021 года с учета филиала снято 4 (57%) несовершеннолетних (АППГ-1 (20%).

В целях повышения эффективности профилактического воздействия и предотвращения совершения несовершеннолетними осужденными повторных преступлений в филиале ежемесячно проводятся проверки соблюдения осужденными возложенной судом обязанности: с 22 часов до 06 часов утра находиться дома, совместно со службами полиции проводится контроль за поведением осужденных несовершеннолетних по месту жительства и в общественных местах. Совместно с отделами полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары ЧР принимали участие в трех этапах оперативно-профилактическом мероприятии «Условник».

Все осужденные охвачены проверкой по месту учебы, с преподавательским составом проведены беседы по поводу поведения несовершеннолетних, состоящих на учете.

В конце заседания главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Александрова подвела итоги совещания и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

19 октября 2021